Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


Семинар в Улан-Удэ в рамках Национальной программы поддержки и развития чтения
2006-15-12 (Улан-Удэ)

Завершился Межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы реализации Национальной программы поддержки и развития чтения и формирования национальной политики в этой сфере» (Улан-Удэ, Республика Бурятия). Семинар стал седьмым и предпоследним в цикле семинаров, проводимых Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества в партнерстве с различными органами власти и организациями по заказу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
 
Цель семинаров - продвижение Национальной программы поддержки и развития чтения в России, разъяснение и обсуждение основных положений, популяризация и продвижение идеи необходимости формирования и последующей реализации национальной и региональной политики в области поддержки и развития чтения в нашей стране.
Национальная программа чтения призвана стать катализатором формирования научно обоснованной целенаправленной национальной политики в этой сфере. Реализовывать национальную политику будут органы власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в сотрудничестве с бизнес-сообществом и институтами гражданского общества. Заказчик программы – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Российский книжный союз. Основные разработчики – Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества и ООО «Стратегика».
 
Участие в работе семинара приняли представители научной и культурной общественности, бизнеса, институтов гражданского общества, СМИ, государственных и муниципальных органов власти из Республики Бурятия, Иркутской области, Агинского Бурятского и Усть-Ордынского Бурятского автономных округов, а также представительная делегация работников культуры из Монголии. С докладами выступили научный руководитель разработки Национальной программы поддержки и развития чтения, Президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е.И. Кузьмин, а также генеральный директор Фонда «Пушкинская библиотека» М.А. Веденяпина, руководитель Программы «Чтение» Фонда И.А. Романова и другие. Вели семинар министр культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия В.Б. Прокопьев и директор Национальной библиотеки Республики Бурятия И.Х. Бальхаева.
 
Семинар прошел при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Министерства образования и науки Республики Бурятия, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации и Республике Беларусь, Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Бюро ЮНЕСКО в Москве, ГТРК «Бурятия».
 
По итогам семинара его участники единогласно приняли резолюцию, поддерживающую усилия Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза по разработке Национальной программы поддержки и развития чтения в России, проводимую ими большую работу по формированию и реализации национальной и региональной политики в этой сфере.
 
Предыдущие семинары цикла прошли под Москвой и в Подмосковье – в рамках ежегодных конференций Национального информационного центра «ЛИБНЕТ», «ЛИБКОМ», «EVA-Москва», Московской международной книжной выставки-ярмарки «Non fiction», а также в Иваново и Челябинске. Семинары неизменно вызывали большой интерес у всех, кто связан с чтением – любителей и знатоков книги, издателей и распространителей печатной и электронной продукции, работников библиотек, образовательных и культурно-просветительных учреждений, представителей органов власти, бизнеса, СМИ.
 
Заключительный итоговый семинар цикла состоится 22 декабря в Москве, в Библиотеке-Фонде «Русское зарубежье».
 
По материалам портала www.library.ru