Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


Создание Мировой цифровой библиотеки: проект стартовал

2006-29-11 (Санкт-Петербург)
 
29 ноября 2006 г. в Российской национальной библиотеке состоялась торжественная церемония подписания Соглашения между Библиотекой Конгресса США и Российской национальной библиотекой о начале сотрудничества в новом международном проекте по созданию Мировой цифровой библиотеки.
 
Мировая цифровая библиотека (World Digital Library) соберет ценнейшие материалы по истории и культуре разных народов и этнических групп: книги, рукописи, карты, ноты, открытки, фотографии, предоставив к ним бесплатный удаленный доступ. Это будет способствовать взаимопониманию представителей разных культур и повысит гарантии сохранности важнейших материалов из библиотек мира.
 
Главными участниками проекта будут национальные библиотеки и архивы различных стран. Проект поддержан ЮНЕСКО и Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). На этапе планирования и разработки сайта-прототипа финансирование проекта осуществляется компанией Google, выделившей для этого 3 млн. дол. США.
Российская национальная библиотека стала полноправным участником проекта. Она имеет в своих фондах более 35 миллионов единиц хранения и является первой государственной публичной библиотекой в России. В ее фондах хранятся ценнейшие материалы по истории и культуре народов нашей страны и других стран мира.
 
От российской стороны Соглашение подписал Генеральный директор РНБ – В.Н. Зайцев, от американской – директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон.
 
(По материалам пресс-службы РНБ)