Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


VI Международная конференция «Право и Интернет»

 
2004-07-10 (Москва)
 
7 октября 2004 года в Высшей школе экономики открылась VI Международная конференция «Право и Интернет». Цель конференции - объединить усилия юристов, специалистов в области образования, науки, культуры, коммуникаций, информационных и коммуникационных технологий, интернет-общественности, других заинтересованных лиц для решения вопросов, связанных с особенностями правового и этического регулирования в киберпространстве.
 
Организаторы конференции - Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерство информационных технологий и связи РФ, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Высшая школа экономики и Фонд гражданских инициатив в политике Интернет (GIPI). Конференция проводится в рамках Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в режиме мероприятия национальных экспертов стран Восточной Европы и Центральной Азии.
 
В Конференции принимают участие более 150 национальных экспертов из Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, Украины и Узбекистана. Международные организации были представлены институтами ЮНЕСКО, GIPI и Интерньюс.
 
Первый проректор Высшей школы экономики Вадим Радаев заявил о готовности Университета активно участвовать в организации следующих конференций «Право и Интернет», так как их проблематика актуальна для реализации федеральной программы «Электронная Россия» и развития образовательного портала «Экономика. Социология. Менеджмент», поддерживаемого Университетом (www.ecsocman.ru).
 
Член Межправительственного совета, Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин, сообщил, что конференция является одним из подготовительных этапов предстоящего в мае 2005 г. в Санкт-Петербурге международного форума «ЮНЕСКО между двумя фазами Всемирного саммита по информационному обществу».
 
Руководители правовых департаментов министерств культуры и связи России Юрий Голик и Михаил Якушев заявили об особой заинтересованности федеральных министерств в мнении участников Конференции по рассматриваемым вопросам.
 
На секциях «Доступ к государственным информационным ресурсам» и «Право интеллектуальной собственности в киберпространстве» были рассмотрены многие актуальные вопросы правореализации и правоприменения в киберпространстве. В частности, были представлены для обсуждения «Руководящие принципы по развитию и содействию правительственной информации, являющейся общественным достоянием», принятые ЮНЕСКО и переведенные на русский язык. Секцию по интеллектуальной собственности вел Михаил Федотов, руководитель Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности, Секретарь Союза журналистов России.
 
На Конференции прошла презентация книги президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова «Новое информационное законодательство России». Среди тем конференции – «Правовые аспекты использования интернет-технологий в образовании», «Противоправное содержание, антиобщественное поведение и защита информации в киберпространстве», «КиберСМИ: проблемы регулирования».