Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

В ЮНЕСКО состоится открытие Международного года языков
 
2008-07-02 (Париж)
 
Открытие Международного года языков, провозглашенного Генеральной Ассамблей ООН в 2008 г., приурочено к празднованию Международного дня родного языка, который, начиная с 2000 г., ежегодно отмечается 21 февраля. Ответственность за его проведение была возложена на ЮНЕСКО.
 
«Отнюдь не являясь той областью, которой занимаются только специалисты, языки находятся в самом центре любой социальной, экономической и культурной жизни. Именно это означает тот лозунг, который ЮНЕСКО предложила для Международного года языков: «Языки – это важно!», - отметил Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в своем послании по случаю празднования Международного дня родного языка.

Языки, являющиеся важной составляющей самосознания групп людей и отдельных индивидуумов, находятся в неравных условиях. По некоторым оценкам, более 50% из приблизительно 6700 языков, ныне существующих в мире, находятся под угрозой исчезновения. В среднем, каждые пятнадцать дней прекращается использование как минимум одного языка. Более того, специалисты полагают, что на 96% языков говорят лишь 4% населения планеты.

В нынешнем году в ходе Международного дня особое внимание будет уделяться международно-правовым актам по многоязычию. 21 февраля 2008 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО пройдет совместный с Европейским советом семинар. На нем будут рассмотрены такие юридические документы, как Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств и конвенция 2003 года об охране нематериального культурного наследия. Будут также обсуждаться вопросы языковой политики, проводимой на африканском континенте или в таких странах как Венгрия или Парагвай.

ЮНЕСКО провозгласила 21 февраля Международным днем родного языка, подчеркивая тем самым важность языкового разнообразия и применения родных языков.


Аккредитация:
Изабель Ле Фурни, Бюро информации общественности
Тел.: +33 (0) 1 45 68 17 48
i.le-fournis(at)unesco.org
Источник: ЮНЕСКО-Пресс

Ссылки: