Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

В Смоленске открыт Центр по правовым знаниям несовершеннолетних
 
2008-18-01 (Смоленск)
 
В Смоленской областной универсальной библиотеке на базе публичного центра правовой информации открылся Центр по правовым знаниям несовершеннолетних. Приоритетное направление в работе Центра - воспитание молодого гражданина, знающего свои и уважающего чужие права путем правового просвещения, формирование у молодежи активной жизненной и нравственной позиции.
 
Работа центра проводится в соответствии с реализацией областной целевой программы «Комплексные меры по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Смоленской области на 2007 – 2010 годы». С сентября Центр работает с четырьмя школами Смоленска.
 
Полноправными партнерами по работе с молодежью являются представители фирм-изготовителей правовых банков данных - Гарант, КонсультантПлюс, Кодекс. Руководство данных представительств делегировало квалифицированных сотрудников для обучения школьников навыкам поиска необходимых правовых документов и презентации своих электронных ресурсов.
 
Для школьников, желающим овладеть профессиональными знаниями работы со справочно–правовыми системами были организованы курсы, по окончании которых выдавались сертификаты. Сертификаты получили 18 учеников. Учащимся, которые прошли  курсы по навыкам работы со справочно – правовыми системами были выданы дипломы (92 диплома).
 
В рамках областной целевой программы «Дети Смоленщины» проведен семинар «Воспитание правовых знаний у несовершеннолетних» с участием школьников. Такие семинары будут проводиться ежегодно.
 
Для работы Центра по правовым знаниям несовершеннолетних на финансовые средства Администрации Смоленской области приобретен комплект спутникового телевидения и презентационное оборудование. Данное оборудование использовалось  во время прямой трансляции телеконференции «Прямая линия» с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 18.10. 2007, а также позволило следить за ходом выборов в Государственную Думу Российской Федерации.