Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

 
Круглый стол «Библиотеки и доступ к социально-значимой информации»
 
2007-25-12 (Санкт-Петербург)
 
6 декабря 2007 г. в Центральной городской публичной библиотеке имени В.В. Маяковского  в рамках проведения Всероссийского Форума публичных библиотек и юбилейных мероприятий, посвященных 140-летию ЦГПБ им. В.В. Маяковского, состоялся круглый стол на тему «Библиотеки и доступ к социально-значимой информации».
 
В работе круглого стола приняли участие 184 человека - руководители и представители национальных, краевых, областных, городских, поселковых библиотек, централизованных библиотечных систем, центров правовой, деловой и социальной информации из различных регионов России. Среди них были библиотечные работники из Москвы, Челябинска, Ижевска, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Северодвинска, Оренбурга, Калининграда и многих других городов России.
 
Участвовали в работе круглого стола и представители государственных и общественных организаций - Отделения Пенсионного Фонда РФ по Санкт–Петербургу и Ленинградской области, Санкт–Петербургского территориального фонда обязательного медицинского страхования, Комиссии по правам человека при губернаторе Санкт–Петербурга, департамента по культуре Администрации Владимирской области, комитета по культуре и искусству мэрии Новосибирска, Института развития свободы информации, Центра независимых социологических исследований, Центра экспертиз ЭКОМ, Центра социального помощи «Доверие».
 
Участники круглого стола обсудили проблемы предоставления социально значимой информации в библиотеках России; познакомились с опытом работы библиотек, публичных центров правовой и социальной информации, государственных и общественных организаций по организации доступа населения к правовой и социально-значимой информации; рассмотрели возможности корпоративного взаимодействия библиотек по социально-правовому информированию и просвещению. Особое внимание было уделено вопросам сотрудничества библиотек с органами власти, государственными и общественными организациям с целью расширения доступа граждан к социально значимой информации.
 
С докладами и сообщениями на круглом столе выступили:
 
  • Устинова Ольга Юрьевна, заместитель директора по развитию, новым технологиям и международным связям ЦГПБ им. В.В. Маяковского (г. Санкт-Петербург). «Место и роль библиотек в обеспечении доступа к социально-значимой информации»
  • Конюхова Марина Викторовна, заведующая Центром деловой  и социально-правовой информации ЦГПБ им. В.В.Маяковского (г. Санкт-Петербург). «Социально-правовое информирование и просвещение в публичных библиотеках Санкт-Петербурга»
  • Балашова Наталья Михайловна, заведующая Центром социальной и деловой информации ЦБС «Киевская» (г. Москва). «Организация доступа к социально значимой информации»
  • Лескова Марина Леонидовна, пресс-секретарь исполнительного директора Санкт-Петербургского Территориального фонда  обязательного медицинского страхования (г. Санкт-Петербург). «Обеспечение доступа граждан к информации о системе обязательного медицинского страхования и правах на бесплатную медицинскую помощь»
  • Бартова Светлана Федоровна, директор Центральной публичной библиотеки Новоуральского городского округа (Свердловская обл.). «Опыт работы Публичного Центра Правовой Информации  Новоуральска»
  • Коньшина Надежда Сергеевна, координатор по общественным связям и коммуникациям Центра экспертиз ЭКОМ Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (г. Санкт-Петербург). «Опыт сотрудничества с библиотеками по информационно-правовому просвещению горожан и организации общественного участия в принятии государственных решений»
  • Пестова Анастасия Олеговна, журналист Института развития свободы информации. «Некоммерческие организации и доступ к социально-значимой информации»
  • Кырнышева Елена Юрьевна, заместитель директора по библиотечной деятельности МУК «Централизованная библиотечная система»  (г. Петрозаводск). «Деятельность Центров общественного доступа к Интернет-ресурсам на базе муниципальных библиотек»
 
Ознакомившись с опытом работы библиотек, государственных и общественных организаций по социально–правовому информированию, участники круглого стола отметили актуальность рассмотрения проблем доступа граждан к социально значимой информации; обсудили и приняли рекомендации по основным вопросам организации работы публичных библиотек России по правовому информированию, просвещению и формированию информационной культуры населения.
 
 
 
РЕКОМЕНДАЦИИ КРУГЛОГО СТОЛА
«БИБЛИОТЕКИ и ДОСТУП к СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ИНФОРМАЦИИ»
 
6 декабря 2007 г. Санкт-Петербург
 
В условиях глубоких социально-экономических преобразований в России, сопровождающихся коренной реформой системы российского законодательства, очевидна потребность в свободном доступе граждан к социально значимой, правовой информации и в повышении информационной культуры нашего общества. Важнейшую роль в удовлетворении этой потребности играют библиотеки.
 
Заслушав и обсудив выступления по теме «Библиотеки и доступ к социально значимой информации», участники круглого стола отмечают актуальность рассмотрения данного вопроса. Участники круглого стола считают крайне важной и необходимой для библиотек, общественных и других организаций работу по обеспечению доступа граждан к социально значимой информации, деятельность по правовому информированию и просвещению, формированию информационной культуры.
 
Ознакомившись с опытом работы библиотек и других организаций по социально–правовому информированию, участники круглого стола отмечают острую необходимость активного использования современных компьютерных и телекоммуникационных технологий, в то же время, ограниченные возможности использования данных технологий по причинам недостаточного финансирования.
 
КРУГЛЫЙ СТОЛ РЕКОМЕНДУЕТ:
 
Библиотекам, общественным и другим организациям продолжать работу по обеспечению доступа граждан к социально значимой информации, формированию правовой культуры представителей государственных и общественных структур, предприятий, организаций, учреждений и населения.
 
Общественным и государственным организациям активно сотрудничать с библиотеками, т.к. библиотеки, традиционно являющиеся информационно–культурными центрами местного сообщества, имеют обширную сеть филиалов, максимально приближенных и доступных населению.
 
Органам власти всех уровней, библиотечному сообществу продолжать организовать, развивать и поддерживать общероссийскую сеть публичных центров правовой и социальной информации на базе общедоступных библиотек.
 
Библиотечному сообществу, общественным и государственным организациям активно участвовать в реализации программ и проектов, направленных на реализацию прав и свобод человека, социальное и культурное развитие общества.
 
Библиотекам, государственным и общественным организациям искать пути и формы совместной работы с целью удовлетворения потребностей граждан в правовой и социально значимой информации, в социально–правовой помощи и защите.
 
Поручить ЦГПБ им. В.В. Маяковского подготовить информационное сообщение по итогам состоявшегося круглого стола для предоставления в государственные органы власти, средства массовой информации и рассылки всем заинтересованным лицам и организациям.