Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Министр иностранных дел России С. В. Лавров поддержал инициативы Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
 
2007-18-12 (Моква)
 
13 декабря 2007 года состоялось ежегодное Общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО,  в котором, по сложившейся традиции, приняли участие члены и активисты Комиссии, руководители ее отделений и комитетов, руководители и представители субъектов Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, а также специально приглашённые деятели образования, культуры, науки.
 
Открывая собрание,  Председатель Комиссии, Министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров подчеркнул, что со времени предыдущего собрания «связи России с ЮНЕСКО стали еще прочнее. Взаимодействие с этой авторитетной международной Организацией остается одним из приоритетов внешней политики России».
 
Собравшиеся обсудили актуальные вопросы развития этого взаимодействия, обозначили новые задачи, проблемы и перспективы.  «Участвуя в ЮНЕСКО, Россия выступает как один их крупных доноров как в интеллектуальном, так и в финансовом плане. Одновременно наша страна является одним из крупных потребителей мирового интеллектуального опыта, накопленного ЮНЕСКО», - говорится в буклете «Россия – ЮНЕСКО», специально подготовленном к этому Собранию Секретариатом Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.
 
На заседании выступили Министр образования и науки Российской Федерации А. А. Фурсенко; Президент Республики Дагестан М. Г. Алиев; заместитель Председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А. Н. Майоров; президент-ректор Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Председатель координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации В. К. Егоров; Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО В. А. Каламанов;  Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е. И. Кузьмин; заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Председатель отделения Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Якутии М. Е. Николаев.
 
Е. И. Кузьмин, Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»,  в своём выступлении привлёк внимание, в частности, к тому, что в 2008 году, объявленном ООН Международным годом языков, вопросу сохранения, развития, продвижения  и укрепления авторитета русского языка за рубежом и в самой России может быть придано новое звучание.
 
Во-первых, это связано с разработкой и началом реализации в России Национальной программы поддержки и развития чтения, где чтение рассматривается не  только как важнейший способ освоения профессионального и обыденного знания,  повышения культурной компетентности нации и её конкурентоспособности, сохранения многослойной и многонациональной российской культуры, но и как важнейший механизм сохранения и преумножения богатства родного языка. Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (МЦБС), выполняющий функции его рабочего органа, принимают самое активное участие в разработке и продвижении программ и проектов в сфере чтения  при содействии и финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Федерального агентства по культуре и кинематографии.
 
Во-вторых, Россия – страна с общепризнанным интереснейшим культурным и языковым разнообразием, что должно начать восприниматься и во внешней, и во внутренней политике как её естественное преимущество. При этом продвижение русского языка теснейшим образом должно быть увязано с политикой ЮНЕСКО по сохранению и развитию культурного и языкового разнообразия, в том числе в новой информационной среде – киберпространстве. В этой связи Е. И. Кузьмин рассказал о новом важном направлении деятельности Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС по развитию многоязычия (не только русского языка, но и других языков народов России и стран СНГ)  в российском сегменте Интернета. В частности, он проинформировал участников Собрания о том, что Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в сотрудничестве с ЮНЕСКО начал подготовку к проведению в 2008 году международной конференции  по проблемам развития языкового разнообразия в глобальном информационном обществе.
 
Председатель Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Министр иностранных дел России С. В. Лавров выразил одобрение и призвал поддержать инициативы  Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
Большим вниманием пользовалась развёрнутая в фойе Особняка МИДа России на Спиридоновке, где проходило Общее собрание Комиссии, экспозиция изданий, выпущенных в свет Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС в 2006-2007 годах, в том числе – по проблемам чтения, развития информационного общества, многоязычия.
 
 
Ссылки: