Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            

Завершила работу 6-я научно-практическая конференция «ЛИБНЕТ 2007»
 
2007-14-12 (Суздаль)
 
С 10 по 14 декабря 2007 года в г. Суздале (Владимирская обл.) прошла Шестая научно-практическая конференция «Участники и пользователи Национального информационно-библиотечного центра «ЛИБНЕТ». Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества провели на конференции семинар «Центр «ЛИБНЕТ» и информационно-образовательный портал «Культура и искусство»: перспективы сотрудничества».
 
Конференция собрала около 200 представителей большинства крупнейших библиотек страны, наиболее продвинутых в плане использования новейших информационно-коммуникационных технологий в своей деятельности. Участников конференции на ее открытии приветствовали Генеральный директор Центра ЛИБНЕТ Б.Р. Логинов, президент РБА, генеральный директор РНБ В.Н. Зайцев, председатель Координационного центра ЛИБНЕТ, Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е.И. Кузьмин. О развитии проектов РНБ и РГБ на базе Центра ЛИБНЕТ рассказали О.Н. Кулиш и Н.И. Хахалева, заместители генеральных директоров РНБ и РГБ – двух основных поставщиков библиографических записей в Сводный электронный каталог библиотек России, объем которого превысил 2 200 тыс. записей.
 
Основное внимание участников конференции было сосредоточено на темах, связанных с корпоративным созданием Сводного электронного каталога библиотек России и совершенствованием лингвистического обеспечения этого важнейшего для развития библиотечного дела процесса. Круглые столы и семинары по этим вопросам вели главный редактор Библиотечно-библиографической классификации России Э.Р. Сукиасян (по проблемам систематизации по ББК в СКБР) и заведующая сектором систематизации и предметизации РНБ Ю.Г. Селиванова (анализ машиночитаемых библиографических и авторитетных записей). Также на конференции прошло обсуждение нового проекта Центра ЛИБНЕТ, связанного с информационными и логистическими технологиями комплектования библиотек.
 
На конференции состоялась презентация только что изданного учебно-методического пособия «Каталогизация. Современные технологии. Тенденции и перспективы развития» (авторы – ведущие сотрудники РНБ Селиванова Ю.Г., Масхулия Т.Л., Жлобинская О.Н. и Стегаева М.В.). Эта чрезвычайно актуальная и богатая по содержанию книга представляет собой краткое изложение основных вопросов, связанных со всеми составляющими машиночитаемой каталогизации документов в современных условиях, и является продолжением серии учебно-методических пособий для библиографирующих учреждений России. Также это издание может быть использовано в учебном процессе на библиотечных факультетах университетов культуры и искусств. Автором идеи этого проекта выступил генеральный директор Национального информационно-библиотечного центра «ЛИБНЕТ», член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Б.Р. Логинов. Публикация выполнена на высоком полиграфическом уровне издательством «Фаир». По вопросам приобретения этого издания можно обращаться на сайт http://www.komplektovanie.ru.
 
 
В рамках конференции прошел семинар, организованный Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества (МЦБС), на тему «Центр «ЛИБНЕТ» и информационно-образовательный портал «Культура и искусство»: перспективы сотрудничества».
 
Вели семинар Председатель Российского комитета Кузьмин Е.И. и координатор проектов Комитета Т.А. Мурована, организатором мероприятия выступил Исполнительный директор МЦБС С.Д. Бакейкин. На семинаре выступал главный редактор ББК Э.Р. Сукиасян, который принимает активное участие в разработке тематических классификаторов портала.
 
В работе семинара приняли участие руководители и представители библиотек различного типа из разных регионов России, в том числе генеральный директор РНБ В.Н. Зайцев, директор Национальной библиотеки Республики Коми О.Р. Мифтахова,  директор Архангельской областной научной библиотеки О.Г. Степина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки Л.А. Пронина, директор Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Е.В. Синева, директор библиотеки по естественным наукам РАН Н.Е. Каленов. Также участником семинара стала А.А. Шереметьева, начальник информационного центра Национальной библиотеки Белоруссии.
 
Участники семинара с большим интересом ознакомились с концепцией портала, его структурой, содержанием и возможностями, редакционной политикой и другими аспектами, связанными с созданием и развитием портала. Активно обсуждались вопросы включения портала в профессиональную и образовательную деятельность библиотек. В частности, была достигнута договоренность с руководством и сотрудниками Российской национальной библиотеки об участии РНБ в развитии контента портала. Центр «ЛИБНЕТ» высказал заинтересованность в использовании «Виртуального университета» (одного из сервисов портала) в учебных программах Центра. Участники семинара высказали предложение о необходимости включения в финальный документ конференции пункта, подтверждающего большое значение информационно-образовательного портала «Культура и искусство» для повышения качества образования и практики в сфере библиотечно-информационной деятельности.
 
 
Подробнее: