Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

При поддержке ЮНЕСКО вышел компакт-диск «Культурное наследие шорского народа»
 
2007-07-12 (Москва)
 
Издание осуществлено при финансовой поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве Новокузнецкой городской общественной организацией «Шория» (НГОО «Шория») в тесном сотрудничестве с Российской Ассоциацией коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Поддержка Бюро ЮНЕСКО в Москве была предоставлена в рамках программы, направленной на продвижение и реализацию принципов Конвенции об охране нематериального культурного наследия (2003 г.) в странах кластера, и в ознаменование Второго международного десятилетия коренных народов.
 
В компакт-диск вошли записи двух произведений шорских героических сказаний: «Алтын-Кылыш» (Золотая сабля) в исполнении сказителя Дмитрия Турушпанова и «Алтын-Толай» (Золотая полная луна) в исполнении Афанасия Рыжкина. Эти сказания, собранные в середине прошлого столетия профессором А.И. Чудояковым, были реставрированы и переведены на современные электронные носители.
 
Произведения народных сказаний в исполнении известных сказителей (кайчи) –  культурное достояние и любимый исполнительский жанр шорского народа. Благодаря реализации данного проекта бесценные и уникальные по своему значению звуковые записи шорского фольклора сохранены для будущих поколений шорского народа. К дискам прилагается буклет на русском и английском языках с краткой аннотацией сказаний, информацией о деятельности профессора А.И. Чудоякова, сведениями об участниках проекта.
 
Планируется, что компакт-диски будут широко использоваться школьниками, студентами, преподавателями в учебных программах изучения шорского языка и литературы, в концертных программах фольклорных коллективов, учеными и поклонниками фольклора.
 
Презентация компакт-диска состоялась во время круглого стола «А.И. Чудояков и культурное наследие шорского народа», который прошел в Кузбасской государственной педагогической академии при участии студентов и преподавателей кафедры шорского языка и литературы, деятелей культуры, представителей НГОО «Шория» и Ассоциации шорского народа, научной общественности города и журналистов (ноябрь 2007 г., Новокузнецк).