Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


                

В Санкт-Петербурге открылся Всероссийский форум публичных библиотек
 
2007-05-12 (Санкт-Петербург)
 
4 декабря 2007 г. в здании Российской национальной библиотеки состоялось открытие Всероссийского форума публичных библиотек, направленного на обсуждение выполнения задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию от 26 апреля 2007 г. по развитию библиотечного дела в стране.
 
На открытии Форума выступили министр культуры и массовых коммуникаций А.С. Соколов, вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Б. Тарасов, писатель, президент Общества друзей Российской национальной библиотеки (РНБ) Д.А. Гранин, генеральный директор РНБ, президент Российской библиотечной ассоциации В.Н. Зайцев.
 
На пленарном заседании Форума выступил председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (МЦБС) Е.И. Кузьмин. Тема его доклада «Организация продвижения чтения на локальном уровне и другие проекты консорциума: МЦБС, Фонд развития информационного общества и Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
В своем выступлении Е.И. Кузьмин проинформировал собравшихся об усилиях консорциума по продвижению и реализации Национальной программы поддержки и развития чтения, созданию и развитию информационно-образовательного портала «Культура и искусство», информационно-издательской деятельности и других проектах, реализуемых в рамках Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», о создании информационно-образовательных медиацентров для детей и юношества на базе детских и детско-юношеских публичных библиотек России и других направлениях деятельности консорциума.
 
 
* * * * *
Основные организаторы Форума - Российская библиотечная ассоциация, секция публичных библиотек ИФЛА, Российская национальная библиотека, Комитет по культуре Администрации Санкт-Петербурга, Центральная городская публичная библиотека им В.В. Маяковского (Санкт-Петербург). Форум поддерживается Федеральным агентством по культуре и кинематографии.
 
Главная цель проведения форума - обсуждение выполнения задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию от 26 апреля 2007 г. по развитию библиотечного дела в стране: определить перспективы развития библиотек, обсудить актуальные документы и проблемы работы публичных библиотек в современных условиях.
 
На форуме предполагается освещение следующих проблем:
  • модели и концепции развития публичных библиотек;
  • модернизация публичных библиотек;
  • взаимоотношения публичных библиотек с региональной законодательной и исполнительной властью;
  • развитие регионального законодательства и внедрение в регионах России ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
  • наиболее рациональные и эффективные варианты организации сети, нормы организации сети публичных библиотек;
  • финансирование публичных библиотек;
  • комплектование библиотечных фондов;
  • оплата труда и социальная поддержка библиотечных работников и др.
 
На Форуме будут обсуждены пути использования документа «Базовые нормы организации сети и ресурсного обеспечения общедоступных библиотек муниципальных образований», рассмотрена новая редакция Модельного стандарта РБА для публичных библиотек, включающая дополнительные разделы по информатизации.
 
 
Подробнее:
 
 
Ссылки: