Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


            

Состоялся специальный семинар Российского комитета Программы «Информация для всех» на конференции «LIBCOM-2007»
 
2007-16-11 (Москва)
 
14 ноября 2007 г. в рамках 11-й Международной конференции и выставки «LIBCOM-2007» состоялся специальный семинар «Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и продвижение концепции построения обществ знаний».
 
Участникам семинара была представлена концепция «обществ знаний», созданная и продвигаемая ЮНЕСКО, а также усилия Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и ее Российского комитета по содействию построению обществ знаний. Программа семинара включала обсуждение следующих тем:
 
  • Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» как реакция на вызовы глобального информационного общества: новые задачи и новые приоритеты в России и в мире
  • Издательские проекты Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
  • Информационно-образовательный портал «Культура и искусство»: на пути к эффективному образованию
  • Виртуальный университет портала «Культура и искусство»
  • Развитие многоязычия в Интернет - новое направление деятельности Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС
  • Роль и возможности библиотек в развитии языкового разнообразия в Интернете
  • Шрифты для младописьменных языков
 
Специальный семинар провели координатор проектов Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Т.А. Мурована и менеджер проектов Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е.В. Плыс. Также в ходе работы семинара с сообщениями выступили ведущий научный сотрудник Российской государственной библиотеки И.В. Чаднова и директор компании "Паратайп" Э.Л. Якупов.
 
Оживленные дискуссии участников, вызванные представленными докладами, подтвердили актуальность темы семинара и заинтересованность представителей библиотечного сообщества и издательской сферы в сотрудничестве по данным направлениям деятельности. Особый интерес участников семинара вызвали два новых проекта Российского комитета - "Создание и развитие информационно-образовательного портала "Культура и искусство" и "Развитие многоязычия в Интернете".
 
* * * * *
 
Ежегодная конференция «LIBCOM» в 2007 году проходила под темой «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек». Во время работы конференции обсуждаются вопросы состояния и перспектив развития новых информационных, компьютерных и Интернет-технологий в библиотечно-информационной практике, работы в библиотечных корпорациях, перспектив развития электронных библиотек и электронных информационных ресурсов, новых образовательных технологий, правовых аспектов деятельности библиотек и производителей информации, вопросы взаимодействия книгоиздателей, книготорговцев и библиотек. Вебсайт конференции http://www.gpntb.ru/libcom7/.