Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Эксперты: к концу века исчезнет половина языков
 
2007-21-09 (Лондон)
 
Каждые две недели в мире исчезает один язык. Как пишет британская газета The Independent, к такому выводу пришли эксперты Института живых языков Дэвид Харрисон и Грег Андерсон. По оценкам ученых, около 40% языков мира находятся на грани вымирания.

К концу нынешнего века исчезнут более половины языков, так как 80% населения мира говорит на английском, русском и китайском языках, не оставляя шансов на выживание более мелким языкам. Основными местами вымирания языков считаются северная часть Австралии, центр Южной Америки, Оклахома и юго-запад США, северо-запад тихоокеанского региона и Восточная Сибирь. При этом ученые также отмечают, что исчезновение языка часто означает исчезновение культуры.
 
Источник: Газета.Ru
 
 
Есть множество различных факторов, которые угрожают существованию языка: стихийные бедствия, приводящие к гибели целых народов; система образования, которая не дает возможности детям изучать школьные предметы на родном языке; отсутствие письменности и многие другие. Развитие ИКТ и Интернета могут стать еще один фактором, способствующим вымиранию языков, если в самое ближайшее время не будут предприняты усилия по развитию многоязычия в киберпространстве.