Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Обсуждение проблем информационной грамотности на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе-2007
 
2007-06-09 (Москва)
 
19-23 августа 2007 г. в Дурбане (ЮАР) в рамках Всемирного библиотечного и информационного конгресса - 73-й Генеральной конференции Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) прошли дискуссии о развитии информационной грамотности. Среди участников дискуссии - целый ряд членов, экспертов и партнёров Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»: председатель комитета, президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е.И. Кузьмин, доктор педагогических наук, профессор, ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусств, одного из самых первых партнёров Российского комитета, Е.Л. Кудрина, доктор педагогических наук, профессор, директор Научно-исследовательского института информационных технологий социальной сферы (НИИ ИТ СС) КемГУКИ  Н.И. Гендина и другие.
 
С 2005 года развитие информационной грамотности является одним из приоритетов Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». В ходе заседаний Постоянного комитета Секции по информационной грамотности Н. И. Гендина и Е. И. Кузьмин, член Правления ИФЛА в 2003-2005 г.г., доложили о деятельности и дальнейших планах по развитию информационной грамотности и формированию информационной культуры личности в России, о вкладе в развитие этой деятельности со стороны Федерального агентства по культуре и кинематографии, НИИ ИИ СС Кемеровского государственного университета культуры и искусств, Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества. В частности, выступающие рассказали об изданной в 2006 г. в рамках реализации в России Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» монографии Н. И. Гендиной, Н. И. Колковой, Г.А. Стародубовой, Ю. В. Уленко «Формирование информационной культуры личности: теоретическое обоснование и моделирование содержания учебной дисциплины», а также о проведённой в ноябре 2006 г. в Москве при поддержке ЮНЕСКО и Федерального агентства по культуре и кинематографии Международной конференции «Информационная культура личности: ответ на вызовы информационного общества».
 
 
Секция информационной грамотности
 

ЮНЕСКО и ИФЛА являются ведущими международными организациями, инициирующими обсуждение и изучение проблем подготовки человека к жизни в информационном обществе. В 2002 г. ИФЛА создала секцию по информационной грамотности. Ее основная задача - выявить стандарты информационной грамотности, сформировавшиеся в разных странах, и разработать на этой основе международный стандарт. Необходимость специальной подготовки человека к жизни в информационном обществе подчёркивается в основных документах Всемирного саммита по информационному обществу (Женева , 2003 г;  Тунис, 2005 г.). В 2006 г. в Сеуле на 72-м Всемирном библиотечном и информационном конгрессе было провозглашено создание стратегического альянса ИФЛА и ЮНЕСКО. Его цель - реализация решений Всемирного саммита по информационному обществу, связанных с деятельностью библиотек, включая специальную подготовку людей за счет повышения их информационной грамотности.

 
ЮНЕСКО предоставила грант ИФЛА на подготовку Международного справочника материалов по информационной грамотности, а также доклада о состоянии дел в этой сфере. Значительным событием в 2006 г. стала подготовка Секцией по информационной грамотности ИФЛА «Руководства по информационной грамотности для образования на протяжении всей жизни» (Guidelines on Information Literacy for Lifelong Learning). Руководство содержит стандарты по информационной грамотности, предназначенные для организации обучения в этой области. Содержание этих стандартов отражает три важнейших компонента информационной грамотности: способность человека получать, оценивать и использовать информацию. Новый совместный проект ИФЛА и ЮНЕСКО предусматривает также разработку индикаторов информационной грамотности.
 
Деятельность ИФЛА по развитию информационной грамотности координируется Секцией по информационной грамотности. В 2007 году в состав Постоянного комитета этой секции была избрана Н.И. Гендина, под руководством которой в НИИ ИТ СС проводятся исследования проблем формирования информационной культуры личности. На состоявшихся в рамках Генеральной конференции ИФЛА заседаниях этого Постоянного комитета обсуждались следующие вопросы:
  1. Отчет председателя Постоянного комитета секции «Информационная грамотность».
  2. Организация работы Постоянного комитета и представление новых членов, срок полномочий которых начинается с 2007 года.
  3. Выборы руководителей Постоянного комитета.
  4. Обсуждение Международного доклада о состоянии дел в сфере информационной грамотности.
  5. Результаты рабочего семинара по информационной грамотности, проведенного Постоянным комитетом в Ботсване накануне Генеральной конференции ИФЛА в Дурбане.
  6. Планирование работы Постоянного комитета и секции по информационной грамотности на предстоящем мировом информационном конгрессе ИФЛА в Квебеке (Канада, 2008 г.).
  7. Стратегический план на 2008-2009 гг.
  8. Новые проекты по информационной грамотности: разработка показателей уровня информационной грамотности; перевод и адаптация Руководства ИФЛА по информационной грамотности для различных стран.
 
По итогам прошедшего обсуждения между членами комитета были распределены обязанности, принято решение о доработке проекта Международного доклада о состоянии дел в сфере информационной грамотности. Также было решено активизировать работы, направленные на повышение общественного осознания актуальности и важности проблемы информационной грамотности. Председателем комитета единогласно избрана Сильвия Шевийот (Франция).
 
Подробнее о ходе состоявшихся дискуссий можно ознакомиться на сайте ИФЛА.
 
 
Слева направо: Председатель Постоянного комитета (2005-2007) Секции ИФЛА по информационной грамотности Хесус Лау (Мексика), Председатель Постоянного комитета (2007-2009) Секции ИФЛА по информационной грамотности Сильвия Шевийот (Франция), Н. И. Гендина и Е. И. Кузьмин
 
 
Слева направо: Эллен Тисе, избранный президент ИФЛА (2009-2011), Клаудиа Люкс, действующий президент ИФЛА (2007-2009), Е. И. Кузьмин, член Правления ИФЛА (2003-2005) и Кей Разерокка, президент ИФЛА (2003-2005), на закрытии Генеральной конференции ИФЛА в Дурбане.