Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Читать или не читать… Зачем России Национальная программа поддержки чтения?
 
2007-05-07 (Москва)
 
В июньском номере «Вестника ЮНЕСКО», издаваемого Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, опубликована статья члена Комиссии, Председателя Российского комитета Программы «Информация для всех» Е. И. Кузьмина «Читать или не читать… Зачем России Национальная программа поддержки чтения?».
 
«Многие умные люди задают резонный вопрос: зачем России, которая создала великую художественную литературу и которая еще совсем недавно считала себя самой читающей страной в мире, потребовалась Национальная программа поддержки и развития чтения? Ответ на этот вопрос можно найти, если глубоко задуматься над тем, что такое «чтение» и в чем его роль.
 
В контексте проводимых политических и экономических реформ, глобализации, бурного формирования информационного общества во всемирном масштабе Россия сталкивается с большим количеством проблем. Стране предстоит развиваться, сохраняя себя в высоко конкурентной среде. А для этого надо, чтобы все ее население (включая политический истэблишмент, бизнес-сообщество, управленческое звено) имело такой уровень знаний и культурной компетентности, который был бы достаточен для успешной адаптации к постоянно усложняющейся реальности. При таком подходе очевидно, что проблемы чтения, то есть освоения письменной информации и знаний, необходимых для повседневной жизни и профессиональной деятельности, намного шире и сложнее, чем проблемы чтения исключительно книг и чтения только художественной литературы».
 
Электронная версия «Вестника ЮНЕСКО» за июнь 2007 года опубликована на портале штаб-квартиры ЮНЕСКО.