Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Российский комитет Программы «Информация для всех» принял активное участие в работе Международной конференции «Крым 2007»
 
2007-20-06 (Москва)
 
Библиотеки и Программа ЮНЕСКО «Информация для всех», Национальная программа поддержки и развития чтения, история Программы «Информация для  всех» в России, текущие и перспективные проекты Российского комитета Программы – эти и другие темы составили содержательный вклад Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в работу недавно завершившейся Международной конференции «Крым 2007».
 
Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Кузьмин Е.И. принимал участие в подготовке конференции «Крым 2007» в качестве председателя Программного комитета конференции и выступал на церемонии официального открытия мероприятия. Также под его председательством в рамках конференции прошел «Традиционный день российских библиотек на Крымской конференции», тема которого в этом году - «Год русского языка. Национальная программа поддержки и развития чтения». Кузьмин Е.И. представил на этом мероприятии ключевой доклад «Основные концептуальные идеи Национальной программы поддержки и развития чтения в России».
 
С успехом прошло специальное мероприятие конференции – круглый стол «Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» в России: текущие и перспективные проекты», вызвавший большой интерес у участников конференции. Программа круглого стола включила сообщения на следующие темы:
  • Реализация Программы «Информация для всех» в России как проект Министерства культуры Российской Федерации (2000-2004 гг.) и Федерального агентства по культуре и кинематографии (2004 - по настоящее время)
  • Программа ЮНЕСКО «Информация для всех»: новые задачи и новые приоритеты в России и в мире
  • Совместные издательские проекты Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Российской национальной библиотеки
  • Проблемы развития сети публичного доступа к правовой информации
  • Публичные центры доступа к российской правовой информации в странах СНГ: совместные проекты Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Спецсвязи ФСО России
  • Бизнес-сообщество производителей и распространителей правовой информации в Программе ЮНЕСКО «Информация для всех»
  • Информационная грамотность как приоритет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»: российский взгляд на проблему
  • Учреждения культуры, науки и образования Кузбасса в Программе ЮНЕСКО «Информация для всех»
  • Новый вебсайт Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (http://www.ifapcom.ru)
  • Совместные проекты Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Центра ПИК
  • «Развитие многоязычия в Интернете» - новое направление деятельности Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.
 
В работе круглого стола приняли участие руководители и представители Федерального агентства по культуре и кинематографии, Спецсвязи ФСО России, Российской национальной библиотеки, Информационно-правового консорциума «Кодекс», Центра ПИК, Кемеровского государственного университета культуры и искусств, Межрегионального центра библиотечного сотрудничества и ряда других организаций.
 
Также представители Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» выступили на сессии конференции «Средства и методы образовательных технологий для подготовки библиотечных кадров». Выступление «Информационно-образовательный портал «Культура и искусство»: на пути к эффективному образованию» и презентация портала, разрабатываемого Российским комитетом совместно с Фондом развития информационного общества, привлекли внимание как специалистов библиотечной отрасли, так и преподавателей и руководителей вузов культуры и искусств.
 
 
* * * * *
 
Четырнадцатая международная конференция «Крым» - «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» - прошла с 9 по 17 июня 2007 г. в Судаке и ряде других городов Крыма (Коктебель, Симферополь, Старый Крым, Феодосия). Тема конференции в 2007 г. – «Роль электронной информации и электронных библиотек в продвижении к обществу, построенному на знаниях». Конференция «Крым» - мировой профессиональный форум для специалистов и руководителей библиотек, издательств, книготорговых и книгораспространительских организаций, информационных центров, музеев, архивов, учреждений науки, культуры, образования, компьютерных и Интернет-компаний, бизнеса и права.
 
В 2007 году конференция собрала более 1600 участников из 30 стран Европы, Азии и Северной Америки. В рамках конференции были зачитаны ежегодный доклад конференции и серия пленарных докладов, организованы пресс-конференции, сессии, круглые столы, семинары, выставки, различные специальные мероприятия конференции.