Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Обращение Генерального директора ЮНЕСКО по случаю Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития
 
2007-21-05 (Париж)
 
Этот Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития предоставляет международному сообществу в связи с Десятилетием образования в интересах устойчивого развития Организации Объединенных Наций (2005-2014 гг.) хорошую возможность подумать над вопросом интеграции принципов диалога, который считается неизбежным следствием разнообразия, во все стратегии развития.
 
При этом он побуждает нас по-новому взглянуть на используемые нами слова и понятия, а также существующую в наших обществах социальную и культурную динамику. Действительно, культурное разнообразие привлекает наше внимание к дифференцированному функционированию обществ и культур, которые никогда не замыкаются в себе, а основываются на взаимодействии, обменах, инерции или противодействии.
 
Именно поэтому нам следует новаторским образом интегрировать принципы культурного разнообразия и плюрализма во все виды национальной политики, в частности политику, касающуюся качественного образования, окружающей среды, управления наследием, средств информации, информационных технологий и индустрии творчества. Путем усвоения и пересмотра условий такой дискуссии со всеми заинтересованными лицами, принимающими решения, и участниками межкультурный диалог и развитие культуры следует поставить в центр национальных планов развития, а также совместного программирования в рамках системы Организации Объединенных Наций.
 
Предпочтение, которое отдается этому пути и потенциалу доступа всех культур и форм культурного самовыражения к возможностям развития, предоставляемым в результате процесса глобализации, является одновременно шансом и императивом, которые мы можем использовать в интересах социального сплочения, мира и борьбы с нищетой. Именно таким образом мы сможем действительно обеспечить «единство действий».
 
Способствуя трансформации наших представлений о том, что нас связывает друг с другом, выявляя различные места и возможные уровни культурного взаимодействия и ставя диалог в центр процессов социализации и творчества, мы сможем постепенно устранить все препятствия для межкультурного диалога. Благодаря этой деятельности мы сможем также лучше понять различные современные проявления кризиса отношения к культуре в отличие от «столкновения цивилизаций».
 
Поэтому в связи с этим Днем я предлагаю всем участникам процесса развития всемерно содействовать творческому разнообразию, которое, как это можно отметить, изо дня в день расширяется лишь в рамках свободного и многообразного распространения знаний, практического опыта и творческого воображения.
 
Коитиро Мацуура
 
Ссылки: