Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» скорбит об уходе из жизни Адамы Самассеку

 

Еще со времен учебы в Московском государственном университете Адама сохранил искренний интерес и любовь к России и активно участвовал в мероприятиях Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Он был человеком огромной интеллектуальной, культурной и духовной глубины, экспертом высочайшего уровня, нашим большим другом и соратником.

За свою долгую жизнь Адама занимал множество высоких постов, в том числе был министром образования Мали и главой Подготовительного комитета Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества в Женеве в 2003 году.

Как президент Международного совета по философии и гуманитарным наукам Адама Самассеку возглавил глубокую реорганизацию в этой области, а его передовое видение позволило вывести на качественно новый уровень отношения академического сообщества с ЮНЕСКО, подготовить Всемирную конференцию по гуманитарным наукам в 2017 году и ряд региональных мероприятий в Африке, Южной Америке и Европе.

Будучи основателем и исполнительным секретарем Африканской академии языков и президентом Всемирной сети в поддержку языкового разнообразия MAAYA, Адама был выразителем традиционных форм культурного самовыражения африканских народов и подлинным борцом за сохранение языкового разнообразия.

Он не только искренне верил в будущее стран Африки и возможность восстановления суверенитета их народов, но и активно отстаивал идею укрепления единства человечества через концепцию гуманности и прикладывал все усилия для укрепления мира и процветания населения всех стран мира.

Память о нем навсегда останется в наших сердцах.