Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка 

 

Международный день родного языка (International Mother Language Day) был провозглашен ЮНЕСКО в ноябре 1999 года в целях поощрения многоязычия.

 

В силу того, что языки являются уникальными хранилищами знаний, бесценного исторического и культурного опыта человечества, вопросы поддержки языкового и культурного разнообразия как одного из основополагающих факторов устойчивого развития на протяжении многих лет сохраняют особую актуальность и находятся в фокусе внимания влиятельных международных организаций и правительств различных стран.

 

Ежегодно Международный день родного языка посвящается определенной теме. Тема 2024 года «Многоязычное образование — основа обучения и передачи знаний между поколениями» подчеркивает, что многоязычное обучение на основе родного языка имеет решающее значение для сохранения языков коренных народов и обеспечения инклюзивного образования.

 

20 февраля 2024 года в преддверие Международного дня родного языка в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла, постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО Рината АЛЯУТДИНОВА; ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Татьяны ДОВГАЛЕНКО; заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислава БЕДКИНА; вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Нины ВЕЙСАЛОВОЙ; руководителя Дома народов России Анны ПОЛЕЖАЕВОЙ. Эксперты проанализировали современную языковую ситуацию, богатый опыт и активные усилия России в сфере решения вопросов сохранения и развития родных языков с участием представителей языковых сообществ.

Видеозапись пресс-конференции

 

*** 

Сохранение и развитие языкового и культурного разнообразия является одним из приоритетных направлений деятельности Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех». При Программе действует Рабочая группа по развитию многоязычия, которую возглавляет заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Анастасия ПАРШАКОВА.

 

С 2008 года Российский комитет провел девять крупных международных мероприятий по вопросам многоязычия в Якутске (2008, 2011, 2014, 2019), Ханты-Мансийске (2015, 2017), Москве (2022), а также в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (2014, 2019). 

 

В 2019 году Комитет запустил программу «Мой родной язык» при поддержке Федерального агентства по делами национальностей. Основная задача программы, которая является одним из вкладов России в проведение Международного десятилетия языков коренных народов, – обеспечение дискуссионной платформы для межрегионального обмена опытом в сфере развития родных языков народов России и установления прямых экспертных связей в целях дальнейшего расширения сотрудничества. К 2024 году участниками программы стали уже 20 регионов Российской Федерации.