Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Российский комитет Программы «Информация для всех» принял участие в работе ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации
 
2007-18-05 (Брянск)
 
На XII сессия Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (14-18 мая 2007 г., Брянск) были представлены два направления работы Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»: поддержка освоения письменной информации и обеспечение ее доступности и новый проект, в котором принимает участие комитет, - «Разработка и развитие информационно-образовательного портала в целях повышения качества образования в сфере культуры и искусства».
 
На секции по чтению конференции РБА Е.И. Кузьмин, Председатель Российского комитета и Президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, выступил с докладом «Проблемы и формы участия библиотек в реализации Национальной программы поддержки и развития чтения». Основное внимание в докладе было уделено разъяснению возможностей и перспектив участия библиотек в формировании и реализации национальной и региональной политики в области поддержки и развития чтения в нашей стране.
 
В рамках секции библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования Российский комитет проинформировал о создании информационно-образовательного портала в целях повышения качества образования в сфере культуры и искусств. В ходе презентации были представлены цели, задачи, участники проекта, планы по его развитию. Участники конференции познакомились с содержанием, возможностями и сервисами портала; активно обсуждались проблемы и перспективы сотрудничества библиотек и вузов в рамках представленного проекта.
 
* * *
Ежегодные конференции РБА - самый крупный форум российских библиотечных специалистов, как по числу участников, так и по спектру обсуждаемых проблем библиотечного дела современности. Основная тема XII сессии конференции - «Библиотека в системе социальных коммуникаций».
 
 
Ссылки: