Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

2–3 декабря 2022 г. в Карачаево-Черкесской Республике при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» и Международного десятилетия языков коренных народов пройдут комплексные мероприятия по вопросам сохранения и развития языков и культур коренных народов России в Карачаево-Черкесской Республике.

 

В ходе мероприятий, которые состоятся в Черкесске и Карачаевске, будут проведены межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы формирования и реализации региональной языковой политики» (в рамках Программы «Мой родной язык») и межрегиональный научный семинар «В вековом потоке перемен: языки, традиции, память». Они нацелены на поиск путей решения проблем в языковой сфере, повышение осведомленности о перспективных направлениях и достижениях в области языковых технологий, языкового планирования и мобилизации языкового потенциала сообществ.

 

Организаторы мероприятий – Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева.

 

В ходе мероприятий ведущие эксперты, ученые и языковые активисты из Карачаево-Черкессии и других регионов России, занимающиеся проблемами изучения, преподавания и сохранения языков коренных народов, специалисты в области международной и российской языковой политики обсудят языковую ситуацию, сложившуюся в нашей стране и в мире на международном, национальном и региональном уровнях, ознакомятся с передовым опытом поддержания и сохранения миноритарных языков в России и разных странах мира, прежде всего многоязычных, выявят барьеры на пути сохранения языков коренных народов и наметят возможные способы их преодоления.

 

Основные задачи мероприятий – совершенствование и расширение деятельности по поддержке миноритарных языков, развитие межрегионального сотрудничества между субъектами РФ, формирование новых направлений и методов взаимодействия, в том числе сетевого, что позволит существенно повысить информированность специалистов и языковых активистов об инновационных мерах, предпринимаемых в разных регионах России и в других странах для сохранения языков на политическом, организационном, научном, образовательном и технологическом уровнях, в том числе с использованием передовых языковых компьютерных технологий.

 

Начало мероприятий – 2 декабря в 10:00 в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева. Регистрация участников с 9:30. 

 

Программа мероприятий