Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


24–25 октября в Ханты-Мансийске состоялись комплексные мероприятия по сохранению родных языков народов России, ключевым из которых стала межрегиональная научно-практическая конференция «Языковая политика в Югре: сохранение традиционных знаний коренных народов».

 

Организаторами мерориятий, которые проводились при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках реализации программы «Мой родной язык» и Международного десятилетия языков коренных народов, выступили Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок. 

 

Основные цели программы «Мой родной язык» – разработка предложений по совершенствованию и расширению деятельности по сохранению родных языков народов России, формирование новых направлений и методов взаимодействия, в том числе сетевого, развитие регионального сотрудничества, повышение информированности специалистов в области языкознания об инновационных мерах, предпринимаемых в регионах России и других странах для сохранения миноритарных языков. В 2020 – 2021 гг. мероприятия программы «Мой родной язык» прошли в десяти субъектах Российской Федерации: Северной Осетии, Ингушетии, Чечне, Удмуртии, Чувашии, Карелии, республиках Марий Эл и Алтай, а также в Сахалинской области и Москве. Эти мероприятия включали конференции, семинары, круглые столы, публичные лекции, мастер-классы, выставки профильных изданий.

 

Конференция «Языковая политика в Югре: сохранение традиционных знаний коренных народов» проводилась в смешанном (онлайн/офлайн) формате с участием 150 экспертов из России и зарубежных стран, в частности из Индии и Казахстана. На торжественном открытии участников приветствовали:

  • Наталья Владимировна КОМАРОВА, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
  • Евгений Иванович КУЗЬМИН, член Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022–2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ЮНЕСКО/ИФАП), руководитель Рабочей группы ЮНЕСКО/ИФАП по сохранению языков и развитию языкового разнообразия в киберпространстве, президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, кандидат педагогических наук,
  • Еремей Данилович АЙПИН, заместитель председателя Думы – председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера в Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
  • Прабакар Рао ДЖАНДЬЯЛА, член президиума Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»; профессор лингвистики, руководитель Центра изучения иностранных языков Университета Хайдарабада (Индия),
  • Альмира Бекетовна НАУРЗБАЕВА, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, эксперт по охране нематериального культурного наследия Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО.

 

Наталья Владимировна Комарова в своем выступлении рассказала, что в образовательных организациях округа обеспечиваются условия для изучения родного языка и предметов этнокультурной направленности. Ежегодно совместно с издательством «Просвещение» создаются и направляются в югорские школы учебные пособия по хантыйскому, мансийскому, ненецкому языкам и литературе. За четыре года реализации проекта «IT-стойбище», который стартовал в конце 2018 года, доступ к государственным услугам и сервисам получили порядка трех тысяч человек на 69 IT-стойбищах. Коренные народы Югры активно используют эту возможность для сохранения и передачи традиционных знаний. Губернатор добавила, что в Югре с учетом мнения Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера, коренных жителей, профессиональных образовательных организаций, научного сообщества утвержден региональный план Международного десятилетия языков коренных народов.

 

В рамках пленарного заседания «Миноритарные языки в России и в мире в условиях двуязычия и многоязычия», модераторами которого выступили Виктория Ивановна СПОДИНА, директор Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, и Сергей Дмитриевич БАКЕЙКИН, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, ключевые доклады представили:

  • Инна Владимировна СВЯТЧЕНКО, заместитель директора Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
  • Евгений Иванович КУЗЬМИН,
  • Елена Витальевна ШУМАКОВА, директор Департамента общественных, внешних связей и молодежной политики,
  • Юрий Ильич ТОРГАШИН, заместитель директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
  • Алексей Васильевич ЦЫКАРЕВ, заместитель председателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, член Организационного комитета Международного десятилетия языков коренных народов.

 

Дальнейшая работа конференции прошла в формате тематических сессий «Родные языки в цифровую эпоху» «Этнические языки и фольклор: национально-культурные особенности».

 

Комплексные мероприятия также включали публичные лекции югорских экспертов-филологов, круглый стол «Этнокультурное образование в реалиях XXI века», встречу в рамках дискуссионной площадки «Неформальное обучение. Как формировать спрос на предметы этнокультурного цикла?» с участием региональных и российских специалистов.

 

Программа комплексных мероприятий