Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


31 октября – 2 ноября 2022 г. в Салехарде при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Цивилизация–север: языки и культуры коренных малочисленных народов Севера». Это мероприятие объединит работу двух конференций: XII межрегиональной научно-практической конференции «Обдория: нормирование и кодификация родных языков в XXI веке» и межрегиональной научно-практической конференции «Региональная языковая политика в контексте задач Международного десятилетия языков коренных народов» (в рамках Программы «Мой родной язык»).

 

Конференции нацелены на поиск путей решения проблем в языковой сфере, повышение осведомленности о перспективных направлениях и достижениях в области языковых технологий, языкового планирования и мобилизации языкового потенциала сообществ.

 

Организаторы мероприятий – Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Научный центр изучения Арктики.

 

В ходе мероприятий ведущие эксперты, ученые и языковые активисты из Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов России, занимающиеся проблемами изучения, преподавания и сохранения языков коренных народов, специалисты в области международной и российской языковой политики обсудят языковую ситуацию, сложившуюся в нашей стране на национальном и региональном уровнях, ознакомятся с передовым опытом поддержания и сохранения миноритарных языков в России и разных странах мира, прежде всего многоязычных, выявят барьеры на пути сохранения языков коренных народов и наметят возможные способы их преодоления.

 

Основные задачи мероприятий – совершенствование и расширение деятельности миноритарных языков, развитие межнационального сотрудничества между субъектами РФ, формирование новых направлений и методов взаимодействия, в том числе сетевого, что позволит существенно повысить информированность специалистов и языковых активистов об инновационных мерах, предпринимаемых в разных регионах России и других странах для сохранения языков на политическом, организационном, научном, образовательном и технологическом уровнях, в том числе с использованием передовых языковых компьютерных технологий.

 

Открытие конференции состоится 31 октября в 9:00 в здании Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (г. Салехард, пр. Молодежи, д. 9, холл 3 этажа). Регистрация участников с 8:30. 

 

Программа конференций