Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

30 сентября–1 октября в Абакане состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Языковая политика в Республике Хакасия в контексте задач Международного десятилетия языков коренных народов».

 
Конференция станет частью комплексных мероприятий по сохранению родных языков народов России, которые проводятся в рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Организаторами мероприятий выступают Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство культуры Республики Хакасия, Министерство образования и науки Республики Хакасия, Национальная библиотека имени Н. Г. Доможакова, Хакасский государственный университет имени Н. Ф. Катанова, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории. 
 
Конференция станет вкладом в реализацию проекта «Мой родной язык», нацеленного на развитие деятельности по сохранению языков коренных народов России, поиск путей решения проблем в языковой сфере, повышение осведомленности о перспективных направлениях и достижениях в области языковых технологий, языкового планирования и мобилизации языкового потенциала сообществ.
 
Ведущие эксперты, ученые и языковые активисты из Республики Хакасия и других регионов России, занимающиеся проблемами изучения, преподавания и сохранения языков коренных народов, специалисты в области международной и российской языковой политики обсудят языковую ситуацию, сложившуюся в нашей стране на национальном и региональном уровне, а также ознакомятся с передовым опытом поддержания и сохранения миноритарных языков в России и разных странах мира, прежде всего многоязычных, выявят барьеры на пути сохранения языков коренных народов и наметят возможные реалистичные способы их преодоления.
 
 
Прямая трансляция встречи будет проходить в группе Национальной библиотеки ВКонтакте: https://vk.com/video-26110295_456239474.