Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В начале Международного десятилетия языков коренных народов Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества выпустил уникальное издание «Мой родной язык. Альманах 2022. Сохранение языков коренных народов России»

 
 
В этом сборнике видные российские эксперты, являющиеся представителями коренных народов России, анализируют состояние, проблемы и перспективы сохранения языков коренных народов Российской Федерации, рассматривают вопросы формирования и реализации в России национальной политики, направленной, в частности, на возрождение и поддержание таких языков, роль в данных процессах федерального и региональных правительств, институтов гражданского общества, частного сектора, языковых сообществ.

 

Материалы для альманаха подготовлены в рамках реализации в России Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (IFAP) и Программы «Мой родной язык», разработанной в 2019 г. Российским комитетом IFAP и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества с опорой на достижения и находки IFAP и рассчитанной на долгосрочную реализацию в разных регионах России.

 

Идея сборника принадлежит председателю Российского комитета IFAP, президенту Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмину.

 

«Книгой, обогащающей человечество» назвала альманах «Мой родной язык» Дороти Гордон, председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», которая охватывает шесть взаимосвязанных областей общества знания: доступ к информации, информационную грамотность, информационную этику, сохранение информации, информацию для развития и многоязычие. «Данный альманах является кульминацией деятельности, связанной с решением языковых вопросов в контексте цифровых технологий», – отмечает Д. Гордон. «Авторы демонстрируют комплексный и междисциплинарный подход, отражающий разнообразие их научного и практического опыта. Они откровенно рассказывают о достижениях и неудачах, опираясь на результаты многостороннего сотрудничества … и продолжительных исследований. Столь глубокий анализ взаимосвязи между гражданами и политикой может служить ориентиром для тех, кто стремится добиться того, чтобы проведение Международного десятилетия языков коренных народов пошло во благо этим народам и способствовало достижению Целей в области устойчивого развития». 

 

Русскоязычная версия

Англоязычная версия