Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов» состоится 5–7 июля 2022 г. в Москве

 

Организаторами конференции выступают Федеральное агентство по делам национальностей, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества в партнерстве с Межправительственным советом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», а также рядом российских и международных научных, культурных и образовательных организаций, ИТ-компаний, институтов гражданского общества, языковых активистов.

 

Конференция пройдет в рамках Плана основных мероприятий по проведению в 2022–2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2022 г. № 204-р. Она будет проводится каждые два года.

 

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов считает, что «проведение конференции такого уровня является нашим общим вкладом в проведение Международного десятилетия языков коренных народов. Вопросы, которые будут обсуждаться, актуальны и интересны всем, кто занимается сохранением языков и поддержанием языкового многообразия как в региональном, так и в мировом масштабе».

 

В нынешнем году в междисциплинарной конференции примут участие около 150 видных зарубежных и российских экспертов из более чем 50 стран, представляющих все географические регионы мира.