Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Эксперты планируют продвижение программы для информационного общества
2007-10-05 (Женева)
 
С 14 по 25 мая 2007 года Международный союз электросвязи организует серию событий в Женеве, посвященных Всемирному дню информационного общества – 17 мая. Запланированные мероприятия направлены на содействие решению задач, поставленных Всемирным саммитом по информационному обществу, и подтверждают обязательства, взятые на себя мировыми лидерами, собиравшимися в Женеве в 2003 году и в Тунисе в 2005 году.

Одним из основных событий предстоящего торжества станет проводимая Международным союзом электросвязи (МСЭ) церемония вручения награды Всемирного информационного общества, которая пройдет в штаб-квартире МСЭ в Женеве 16 мая. Наградами будут отмечены те, кто внес значительный личный вклад в построение информационного общества. Личным достижением может стать решение социальных задач, мобилизация общественного мнения или важнейшее техническое новшество. В прошлом году лауреатами премии стали Абдулай Вад, президент Сенегала, и профессор Мухаммад Юнус, управляющий директор банка "Грамин", который также является лауреатом Нобелевской премии мира.
 
14-16 мая пройдет собрание по кибербезопасности, посвященное содействию работе по этому направлению деятельности Всемирного саммита по информационному обществу (ВСИО). В итоговых документах ВСИО подчеркивается, что укрепление доверия и безопасности при использовании ИКТ является важной составной частью глобального информационного общества. Для обеспечения онлайновой безопасности и совершенствования защиты информации личного характера, неприкосновенности частной жизни и данных необходимо принять на национальном и международном уровнях жесткие меры противодействия, основанные на использовании ИКТ. Генеральный секретарь МСЭ д-р Хамадун Туре подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества между регулирующими органами, правительствами, компаниями в области электронной безопасности, поставщиками услуг связи и конечными пользователями в решении сложных задач построения защищенного и безопасного информационного общества.

16 мая МСЭ и Программа развития ООН (ПРООН) проведут совместное собрание для содействия работе по построению информационно-коммуникационной инфраструктур, созданию потенциала и созданию благоприятной среды. Совместное собрание будет сосредоточено на ключевых подходах и результатах, которые должны быть использованы и достигнуты при выполнении. К числу крупномасштабных проектов, находящихся на стадии разработки, относятся согласование политики в области ИКТ в странах Африки к югу от Сахары и Карибском бассейне, построение подводной волоконно-оптической широкополосной сети связи в Западной Африке, а также развитие инфраструктуры ИКТ наряду с переходом к новым технологиям и услугам в Тихоокеанском регионе. Более подробную информацию можно найти по адресу: www.itu.int/wsis/c2/projects/.

25 мая состоится Второе собрание содействующих организаций по направлениям деятельности ВСИО, организуемое ведущими учреждениями ООН — МСЭ, ПРООН и ЮНЕСКО, для осуществления последующих действий по итогам первого собрания в феврале 2006 года. Задача собрания заключается в согласовании усилий содействующих организаций, ответственных за выполнение отдельных направлений деятельности ВСИО, и обмену информацией между ними. Целью каждой команды, состоящей из нескольких участвующих сторон, является выполнение на международном уровне плана действий ВСИО наряду с обменом информацией и содействием целям ВСИО.

18 мая состоятся неформальные консультации между МСЭ и гражданским обществом. Собрание, открытое для всех участвующих сторон, рассмотрит вопросы, волнующие гражданское общество; перед участниками выступят Генеральный секретарь МСЭ и Президент КОНПО (Конференция неправительственных организаций, имеющих консультативный статус при Организации Объединенных Наций).
 
Источник: МСЭ