Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

12–13 октября 2021 г. в Республике Чечня состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: языковая политика, проблемы и перспективы» в рамках программы «Мой родной язык», реализуемой Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

 

Участниками мероприятия в Грозном станут руководители и специалисты региональных органов власти, учреждений науки, образования и культуры, признанные эксперты в области политики продвижения языкового и культурного разнообразия, языковые активисты, представители СМИ и частного сектора.

 

Ключевые темы для обсуждения: актуальные проблемы сохранения языков народов России в условиях многоязычия, его законодательное обеспечение, перспективы развития родного языка в системе образования, возможности информационных институтов и современных медиа в этой сфере, новейшие лингвистические компьютерные технологии для миноритарных языков, проблемы функционирования и сохранения современного чеченского языка, роль языка в формировании этнической идентичности.

 

Соорганизаторами конференции выступают Министерство культуры Чеченской Республики, Национальная библиотека Чеченской Республики имени А. А. Айдамирова, Чеченский государственный университет имени А. А. Кадырова при участии Парламента, Министерства образования и науки и Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики, а также Академии наук и Общественной палаты Чеченской Республики. 

 

Программа конференции