Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 Ведущие российские преподаватели русского языка как иностранного провели мастер-классы в Ташкенте

 

10-11 декабря 2018 г. в Ташкенте в Центральном институте повышения квалификации работников народного образования имени Абдуллы Авлоний прошли мастер-классы ведущих российских специалистов в области преподавания русского языка как иностранного.

 

Речевому этикету на занятиях по русскому языку, ресурсам и возможностям интернет-портала «Образование на русском» был посвящен мастер-класс профессора кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина НЕСТЕРОВОЙ Татьяны Вячеславовны.

 

Центральной темой мастер-класса, проведенного ПАНКОВЫМ Федором Ивановичем, профессором филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, стал учёт национальной языковой картины мира в преподавании русской грамматики и лексики.

 

Проблемам обучения ребенка-билингва русскому, родному и иностранному языкам и роли учебного предмета в этих процессах был посвящен мастер-класс ХАМРАЕВОЙ Елизаветы Александровны, профессора, заведующей кафедрой русского языка как иностранного Московского педагогического государственного университета.

 

Мастер-классы вызвали большой интерес в среде работников средних и высших образовательных учреждений Республики Узбекистан. Они были проведены в рамках комплексных мероприятий «Многоязычие, русский язык, открытое образование и чтение в глобальном информационном обществе», организаторами которых с российской стороны выступили Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества при финансовой и организационной поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, а также Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Узбекистана, Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства народного образования Узбекистана.

Ранее в рамках комплексных мероприятий были проведены круглый стол «Русский язык и открытое образование на русском в контексте многоязычия» и научно-практический семинар «Продвижение культуры чтения».

 

 

 Нестерова Т. В., профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина

 

 

Нестерова Т. В. проводит мастер-класс «Речевой этикет на занятиях по русскому языку. Ресурсы интернет-портала «Образования на русском»

 

 

 

 

 

 

Панков Ф. И., профессор филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова проводит
мастер-класс «Учёт национальной языковой картины мира в преподавании русской грамматики и лексики»

 

 

Мастер-класс Хамраевой Е. А., профессора, заведующей кафедрой русского языка как иностранного Московского педагогического государственного университета
на тему «Русский, родной, иностранный языки в обучении ребенка-билингва. Роль учебного предмета»

 

Слева направо: Мусурманкулов Ф. У., директор центра "Педагогических услуг"
Института переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов системы народного
образования им. А. Авлони, Хамраева Е. А., Панков Ф. И.