Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Е. И. Кузьмин продолжит руководить в ЮНЕСКО Рабочей группой по вопросам сохранения языков и развития языкового разнообразия в киберпространстве

25.06.2018

 

Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е. И. Кузьмин продолжит руководить в ЮНЕСКО Рабочей группой по вопросам сохранения языков и развития языкового разнообразия в киберпространстве. Такое решение единогласно принято Президиумом Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». 

 
20-22 июня 2018 г. в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже проходила работа руководящих органов Межправительственной Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ИФАП) - 10-й сессии Межправительственного совета ИФАП и последовавшей за ней 29-й сессии Президиума Межправсовета ИФАП
 
Оба руководящих органа Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» работали в наполовину обновленном составе. Выборы новых членов Межправсовета ИФАП (взамен тех, чьи полномочия истекли) прошли на 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в октябре 2017 г., а новый состав Президиума был избран 20 июня с.г., о чем было сообщено ранее.
 
Российскую Федерацию представляли председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмин, вновь переизбранный, теперь уже на третий срок, заместителем председателя Межправительственного совета ИФАП (в 2010-2014 гг. он возглавлял Межправительственный совет), и первый секретарь Постоянного представительства РФ при ЮНЕСКО Н. В. Хаустов.
 
Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» является главной программой ЮНЕСКО в сфере коммуникации и информации и единственной межправительственной программой в мире, которая на основе комплексного междисциплинарного подхода призвана изучать процессы и последствия повсеместного проникновения ИКТ, разрабатывать для государств-членов ЮНЕСКО рекомендательные рамки информационной политики, направленной на построение обществ знания. Усилия Программы «Информация для всех» сконцентрированы на шести приоритетных предметных областях - доступность информации, информация для развития, сохранение информации, информационная этика, медийно-информационная грамотность, сохранение языков и развитие многоязычия в киберпространстве.
 
По каждому из этих приоритетных направлений создана в рамках Программы создана соответствующая рабочая группа, возглавляемая одним из членов Президиума Совета, который обязан предоставлять отчет о проделанной работе на каждом заседании Совета и его Президиума.
 
Помимо выборов в руководящие органы Программы, центральными вопросами повестки дня завершивщихся сессий Межправсовета ИФАП и его Президиума были отчеты уходящего председателя Совета и руководителей рабочих групп ИФАП, изменения в Уставе Программы, вопросы её финансирования, реализация нового Стратегического плана ИФАП, планы работы на 2018-2020 гг., повышения ответственности государств-членов Межправсовета ИФАП и особенно государств-членов Президиума ИФАП.
 
Самые высокие оценки и благодарность участников сессии получили отчеты уходящего председателя Межправсовета ИФАП, представительницы Гренады Шафики Хаддад, дважды избиравшейся на этот высокий пост в 2014 и 2016 гг., а также нынешнего заместителя председателя Совета ИФАП и руководителя Рабочей группы ИФАП по многоязычию Е. И. Кузьмина. 
 
За последние 4 года Россия инициировала и в сотрудничестве с ЮНЕСКО провела 4 прорывных международных форума по проблемам сохранения языков и развития языкового разнообразия в киберпространстве: 
• три всемирных экспертных встречи - в Штаб-квартире ЮНЕСКО и Ханты-Мансийске - при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры – в 2014, 2015 и 2017 гг.; 
международная конференция в Якутске в 2014 г. - при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия) и Северо-Восточного федерального университета. 
 
Разработанные на этих форумах (в совокупности в них принимали участие почти 100 стран), международные документы стали базовыми для экспертного сообщества во всем мире. 
 
Высокие оценки получил также международный Круглый стол по проблемам продвижения русского языка в контексте многоязычия, состоявшийся в Москве в ИТАР-ТАСС осенью 2016 г. при поддержке Министерства образования и науки РФ.
 
Почти все выступавшие на Межправсовете ИФАП отмечали, что столь серьезных достижений больше нет ни у одной другой страны ни на каком другом приоритетном направлении Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
По результатам состоявшихся дискуссий Президиум Совета принял решение, что Россия в лице Е.И. Кузьмина будет продолжать руководить Рабочей группой Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» по многоязычию.
 
Высоко признаны результаты и двух других инициированных Российским комитетом ИФАП и проведенных в Ханты-Мансийске при поддержке Правительства Ханты-Мансийского округа-Югры крупных международных мероприятий на других направлениях ИФАП - Международной конференции «Медийно-информационная грамотность и формирование культуры открытого правительства» (2016) и Международной конференции «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» (2018).
 
Значимость всех инициированных и проведенных Россией мероприятий подчеркнута в Стратегическом плане Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
За последние два года в рамках Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» быстро и мощно набирает силу новое важное направление – противодействие в Интернете процессам нарастания экстремизма и радикализации молодежи. Начало ему было положено на конференциях в Квебеке (2016) и Бейруте (2017).