Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

Отчёт о деятельности Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» опубликован на русском языке

 

2015-10-17 

 

Отчёт о деятельности Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (2008-2013) опубликован на русском языке Российским комитетом этой Программы и его рабочим органом - Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества.

 

Программа «Информация для всех» является одной из двух главных программ ЮНЕСКО в сфере коммуникации и информации и единственной в мире программой, которая комплексно, на междисциплинарной основе и во взаимосвязях изучает проблемы формирующегося глобального информационного общества в таких сферах, как доступность и сохранение электронной информации, медиа- и информационная грамотность, информация для развития, информационная этика, сохранение языков и их развитие в киберпространстве.

 

Руководство Программой «Информация для всех» осуществляет Межправительственный совет, состоящий из представителей 26 стран, каждые два года избираемых из числа 189 государств-членов ЮНЕСКО.

 

В 2001-2005, 2007-2010 гг. Россия была членом Межправительственного совета Программы «Информация для всех».

 

В 2010 г. Россия в лице председателя Российского комитета Программы «Информация для всех», президента Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, члена Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Е. И. Кузьмина была избрана председателем Межправительственного совета этой Программы.

 

В 2012 году Россия была единогласно переизбрана на этот пост – впервые в истории Программы.

 

Отчёт о деятельности Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в 2008-2013 гг. открывается программной статьёй Е. И. Кузьмина и содержит информацию о важнейших мероприятиях, реализованных в рамках этой Программы во всем мире. Важное место среди них занимают мероприятия, инициированные Россией и проведенные в нашей стране.

 

Пятнадцатилетняя деятельность в Программе ЮНЕСКО «Информация для всех», которую от имени России осуществляют Российский комитет этой программы и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, вывела Россию на такой уровень понимания глобальных проблем и международного признания, который позволил нам инициировать и впервые в мире организовать важные международные форумы, имевшие прорывной характер, консолидировать вокруг России ведущих экспертов из более чем 100 стран мира и с их помощью разработать ряд основополагающих концептуальных международных документов, на которые сейчас ссылаются во всём мире и которые имеют принципиальное значение для развития культуры, науки, образования, коммуникации и информации в России.

 

Сами названия этих документов, содержат российские топонимы и подчеркивают лидерство России:

·       Московская декларация о сохранении электронной информации в информационном обществе (принята в 2011 г.)

·       Московская декларация о медиа- и информационной грамотности в информационном обществе (2012)

·       Сахалинская декларация «Интернет и социокультурные трансформации» (2013)

·       Ленская резолюция о языковом и культурном разнообразии в киберпространстве (2008)

·       Якутское воззвание – План действий по подготовке Всемирного саммита по многоязычию (2011)

·       Якутская декларация о языковом и культурном разнообразии в киберпространстве (2014)

 

В рамках осуществления своего председательства Россия добилась того, что сохранение языков и их развитие в киберпространстве было утверждено как приоритетное направление Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

С 2012 года Россия в лице Е. И. Кузьмина является руководителем этого нового направления. Других структур, которые занимаются этой проблематикой, в ЮНЕСКО не существует. Из девяти главных международных форумов по проблематике сохранения языков и их развития в киберпространстве, проведенных в мире в 2008-2015 гг., пять были организованы Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества совместно с Правительством Республики Саха (Якутия), Северо-Восточным федеральным университетом в Якутске и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Это были самые представительные форумы, в них участвовали почти все ведущие зарубежные эксперты из 60 стран, на них самым полным образом была представлена картина в этой сфере, осуществлен наиболее полный анализ существующих проблем и решений, сформулирован целый комплекс идей, которые могут составить основу международной политики, приняты базовые документы.

 

Активное участие в работе руководящих органов Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» дало нам уникальную возможность находиться в эпицентре международных дискуссий, изнутри видеть процессы выработки международной информационной и культурной политики в целом ряде ключевых предметных областей и влиять на эти процессы, глубже понимать реалии изменяющегося мира и саму суть этих изменений.

 

Это позволило нам в режиме реального времени, без задержек транслировать в Россию комплексное видение проблем и противоречий глобального информационного общества, а также формирующиеся в мире научное понимание и передовые подходы к решению проблем в таких инновационных и мало изученных в России сферах, как сохранение электронной информации, медийно-информационная грамотность, представленность языков в киберпространстве, доступ к информации, социокультурные последствия Интернета, информационная этика, информационная политика.

 

Основными участниками и бенефициарами этой деятельности являются российские библиотеки, архивы, музеи, университеты и вузы культуры, НИИ, органы власти всех уровней.

 

Деятельность Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» на протяжении 15 лет неизменно получала самые высокие оценки Правительства России, руководства МИД РФ, Минкультуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ФСО России, правительств субъектов РФ, высшего руководства ЮНЕСКО и ИФЛА. Нынешний Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова охарактеризовала Российский комитет как «первый в мире во всех отношениях», а её предшественник Коитиро Мацуура благодарил за наши инициативы даже Президента России В.В. Путина.

 

Деятельное участие в Программе ЮНЕСКО «Информация для всех» важно для России и потому, что это единственная в мире международная программа, которая изучает социокультурные трансформации, вызываемые повсеместным использованием Интернета и других ИКТ в то время, когда все крупные мировые акторы рассматривают доминирование в киберпространстве как ключ к доминированию в реальном мире.

 

В настоящее время Россия является заместителем председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и продолжает активно участвовать в её реализации.

 

Ранее Отчёт о деятельности Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (2008-2013) был опубликован на английском, французском, китайском и арабском языках.

 

 

Скачать отчет