Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Москве состоялось Торжественное собрание, посвященное 60-летию вступления России в ЮНЕСКО

 

2014-22-04

 

Торжественное собрание, посвященное 60-летию присоединения Российской Федерации к ЮНЕСКО 21 апреля 2014 года в Культурном центре ГлавУпДК при МИД России состоялось Торжественное собрание, посвященное 60-летию присоединения Российской Федерации к крупнейшему международному гуманитарному спецучреждению – Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). На собрание были приглашены Генеральный директор ЮНЕСКО И. Бокова, члены Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, руководители ряда субъектов РФ, деятели искусства, культуры, науки и образования, сотрудничающие с ЮНЕСКО.

 

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» представляли председатель Комитета и Межправительственного совета Программы, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмин и ответственный секретарь Комитета Т. А. Мурована.

 

Собрание открылось выступлением главы МИД РФ, председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО С. В. Лаврова. Он подчеркнул, что сейчас, когда мир вступил в период формирования новой полицентричной системы международных отношений, «…повышается востребованность широкого гуманитарного и культурного сотрудничества в продвижении позитивной, объединительной и сбалансированной повестки дня международных отношений в интересах укрепления доверия и взаимопонимания между народами, утверждения непреходящих духовно-нравственных принципов». Он также отметил, что «Сегодня уже трудно представить себе развитие образования, науки, культуры и коммуникаций в России без участия ЮНЕСКО. Точно также невозможно вообразить без России реализацию большинства проектов Организации, в том числе таких крупных, как “Образование для всех”, “Информация для всех”…».