Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Мурманске обсудили роль библиотек в обеспечении доступа к государственной и социально значимой информации

 

2013-07-05

 

15-18 апреля 2013 года в г. Мурманске состоялась международная научно-практическая конференция «Роль библиотек в обеспечении доступа к государственной и социально значимой информации». Организаторы конференции: Правительство Мурманской области, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Комитет по культуре и искусству Мурманской области, Комитет по развитию информационных технологий Мурманской области, Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.

 

В конференции приняли участие научные сотрудники и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Перми, Челябинска, Новоуральска, Мурманской области, а также зарубежные коллеги Губернской библиотеки Финнмарка ( г.Вадсе) и Библиотеки коммуны Сер-Варангер (г. Киркенес).

 

В своих выступлениях участники конференции затронули вопросы социальной миссии библиотеки в ХХI столетии; вклада библиотек в реализацию доступа граждан к официальной информации; вопросы социальной эффективности работы по обеспечению доступа к социально значимой информации; информационная грамотность как основа получения доступа к информации и знаниям; доступ к архивной информации; вопросы партнерства и сотрудничества библиотек с местным сообществом.

 

Конференция стала уникальной площадкой для обмена опытом между библиотечными специалистами различных регионов России и Норвегии.

 

 

 Ссылки: