Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Южной Африке скончалась одна из последних носительниц языка Н|у

 

2013-18-01

 

По данным интерактивного атласа ЮНЕСКО «Языки мира, находящиеся под угрозой исчезновения», в мире насчитывается 2473 исчезающих языка. Н|у принадлежит к числу языков, находящихся на грани полного исчезновения. 7 января 2013 года в Апингтоне, Южная Африка, скончалась Ума Энки Касси – одна из последних носительниц этого языка, занесенного ЮНЕСКО в список языков, находящихся на грани исчезновения (см. некролог).

 

Язык Н|у, на котором говорили в общине Хомани в Южной Африке, принадлежит к группе койсанских языков, где большая часть согласных щелкающие. Сегодня родной язык большинства жителей Хомани – это Khoekhoegowap (Нама) и/или Африкаанс. После смерти Умы Энки Касси в мире осталось лишь 7 носителей языка Н|у. В 2006 году ЮНЕСКО оказало помощь общине Хомани в работе по возрождению языка, однако для сохранения этой бесценной частицы человеческого наследия требуется больше совместных усилий.

 

Исчезновение языка – это не только утрата культурного наследия, но и потеря традиционных знаний, таких как сведения о лечебных травах, местных видах животных и окружающей среде. Таким образом, с каждым исчезнувшим языком человечество становится беднее. К сожалению, все большее количество сообществ представителей коренного населения распадаются, теряя при этом уникальные знания и язык.

 

 

Ссылки: