Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Спутниковая конференция по информационной грамотности Конгресса ИФЛА–2013 приглашает докладчиков

 

2013-21-01

 

15–16 августа 2013 года в Национальной библиотеке Сингапура состоится Спутниковая конференция Секций ИФЛА, посвященная теме «Определение и уточнение роли информационной грамотности и справочного и информационного обслуживания в эпоху цифровых технологий».

 

В эпоху цифровых технологий справочно-информационные услуги и информационная грамотность как никогда становятся взаимосвязаны и необходимы. Библиотекари должны повышать свою информационную грамотность для того, чтобы донести эти знания до пользователей и научить их поиску нужной информации самостоятельно. В этом случае, требований к библиотекарям становится меньше, но они усложняются. С увеличением цифровых материалов пользователи получают прямой доступ к информации, провоцируя тем самым переход от справочно-информационных услуг к другим видам услуг, таким как формирование информационной грамотности, предоставление помощи в поиске информации и осуществление информационно-пропагандистской работы. Все это создает некоторый ряд проблем для сферы справочно-информационного обслуживания. Кроме того, стремительное развитие цифровых и социальных медиа инструментов привело к таким инновациям, как виртуальное справочное обслуживание, обмен мгновенными сообщениями и другими формами онлайн-общения – каждая из которых приносит как проблемы, так и новые возможности.

 

Главные темы конференции:

  • Роль информационной грамотности в справочно-информационном обслуживании
  • Предоставление качественных справочно-информационных услуг и повышение информационной грамотности библиотекарей
  • Стратегия развития информационной грамотности И/ИЛИ справочно-информационное обслуживание

 

Научные доклады, короткие сообщения для интерактивных круглых столов, мастер-классов, презентации в формате «Печа Куча» и стендовые доклады принимаются Оргкомитетом конференции до 15 февраля 2013 года.

 

 

Подробнее: