Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Непале открыт центр доступа к правовой информации Российской Федерации

 

2012-29-11

 

28 ноября 2012 года в Российском центре науки и культуры в Катманду состоялось торжественное открытие Центра публичного доступа к правовой информации Российской Федерации (ЦДПИ), работы по подготовке и открытию которого проводились представительством Россотрудничества совместно с уполномоченными сотрудниками ФСО России, специально прибывшими для этого в Непал.

 

В мероприятии приняли участие Посол России в Непале Сергей Величкин, советник-посланник Александр Хозин, российские дипломаты и соотечественники, русисты, активисты Ассоциации выпускников и Непальско-российского общества дружбы, журналисты. В качестве почетного гостя мероприятие посетил член Конституционной ассамблеи Непала, выпускник МГУ Ниламбар Ачарья.

 

Приветствуя гостей, руководитель РЦНК в Непале Станислав Симаков отметил уникальность создания такого информационно-правового центра в Непале, кратко обозначил возможности ЦДПИ и представил присутствующим представителей ФСО России, выступивших с информативной презентацией об истории создания, целях и задачах подобных ЦДПИ в других странах мира.

 

В ходе церемонии открытия сотрудники ФСО России ознакомили присутствующих с историей и основными направлениями развития Государственной системы правовой информации, с возможностями и содержанием информационных фондов информационно-правовой системы «Законодательство России», с вопросами функционирования «Официального интернет-портала правовой информации». Были даны ответы на вопросы присутствующих. В завершение мероприятия представители ФСО России передали в дар РЦНК копии установочных пакетов с ключами доступа, которые в дальнейшем планируется предложить для установки в Государственной библиотеке Катманду «Кайзер лайбрари» и в Государственной библиотеке г. Покхары. 

 

Цель открытия ЦДПИ в РЦНК в Катманду – предоставить возможность открытого доступа ко всем правовым актам Российской Федерации как соотечественникам, постоянно проживающим в Непале, так и всем, кто заинтересован в ознакомлении с действующими и архивными российскими законами, в т.ч. лицам, направляющимся на учебу в Россию, бизнесменам, планирующим открыть свое дело или сотрудничать с российскими коллегами, юристам, изучающим практику международного права и т.д. Сеть ЦДПИ изначально разрабатывавшаяся как проект, ориентированный на Россию, но в соответствии с заключенным в 2007 году между ФСО России и Россотрудничеством (Росзарубежцентром) соглашением, получила дальнейшее развитие за рубежом и в настоящее время охватывает 30 стран в различных регионах мира. ЦДПИ в Непале стал юбилейным, 30-м по счету центром, открытым на базе РЦНК за рубежом.

 

 

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации