Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Туле обсудили технологии и оборудование для долговременного хранения документированной информации

 

2011-19-10 (Тула)

 

Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и оборудование для долговременного хранения и оперативного доступа к документированной информации» состоялась 4-6 октября 2011 года в г. Тула. На конференции, организованной совместно Научно-исследовательским институтом репрографии и ООО «Аргентум Диджитал», присутствовало 75 человек из 28 российских и 7 зарубежных организаций. В их числе - представители органов государственной власти, библиотечного и архивного сообществ, научных учреждений, и промышленных предприятий. Впервые в работе конференции по вопросам долгосрочного сохранения информации приняли участие специалисты из Украины и Казахстана.

 

Проблематика конференции охватывала широкий круг вопросов, таких как общая роль и значение электронно-микрографических технологий в процессах информационного страхования документации, подходы к переводу документации в электронный вид, компьютерное микрофильмирование, сканирование микрофильмов, и т.д. Участникам и гостям конференции было представлено новое оборудование ведущих зарубежных производителей – немецкой фирмы SMA Electronic Document и американской фирмы NextScan Ltd.

 

В выступлениях участников конференции подчеркивалась необходимость обоснованного выбора правильной концепции оцифровки бумажных и электронного микрофильмирования с учетом возможностей современного оборудования, а также необходимость разработки и принятия национальных нормативных документов, регламентирующих электронно-микрографические процессы.

 

В выступлениях специалистов НИИ Репрографии, изучивших и проанализировавших мировой и отечественный опыт сохранения оцифрованных массивов информации, отмечалось, что в настоящее время наиболее оптимальным решением этой проблемы является перевод электронных документов на плёночные микроформы. Такой же точки зрения придерживаются и зарубежные специалисты.

 

Также были рассмотрены современные тенденции развития технологий долговременного хранения информации, проблемы информационной безопасности при использовании цифровых технологий. В докладах была отражена практика использования цифровых копий в выставочной деятельности, а также обобщён опыт создания цифровых копий и копий на плёночных носителях с использованием COM-систем.

 

Конференция завершилась круглым столом, на котором участники обменялись мнениями о подходах к решению проблем оцифровки и компьютерного микрофильмирования. По итогам работы конференции планируется обобщение ее материалов и издание сборника текстов докладов участников.

 

 

Источник: НИИ репрографии и Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина