Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

В ЮНЕСКО направлен национальный доклад РФ «О мерах по реализации Рекомендации о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству»
 
2007-09-03 (Москва)
 
В соответствии с решением 33-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (документ 33С/40) и по поручению Комиссии Российской Федерации делам ЮНЕСКО Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» подготовил национальный доклад Российской Федерации «О мерах по реализации Рекомендации о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству».
 
В докладе освещены следующие темы: поддержка и развитие многоязычия в России; многоязычие в киберпространстве; доступ к общественно значимой информации: состояние, правовое обеспечение, проблемы; совершенствование доступа к сетям и сервисам; развитие программного обеспечения с открытым кодом; развитие информационной грамотности как средство популяризации и обеспечения  доверия населения  России к внедрению и использованию ИКТ; подтверждение справедливого баланса между владельцами прав и общественными интересами.
 
В подготовке доклада принимали участие: заместитель начальника управления Спецсвязи ФСО России В. Г. Юдин, директор НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств Н. И. Гендина, бывший заместитель министра культуры России Е. Э. Чуковская, заместитель директора Департамента развития информационного общества Мининформсвязи России С. А. Иванов, директор Национальной библиотеки Бурятии И. Х. Бальхаева,  заместитель директора Национальной  библиотеки Якутии Г. Ф. Леверьева, директор государственных программ IBM (Россия), президент Союза операторов Интернет М. А. Гуриев, Председатель Российского комитета Программы «Информация для всех» Е. И. Кузьмин (ответственный редактор).
 
 
Текст доклада на русском языке (pdf, 400 Kb); на английском языке (pdf, 180 Kb).