Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

 

2011-29-03

 

23 марта 2011 года в Министерстве иностранных дел России состоялось Общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, в котором приняли участие руководители министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, видные деятели образования, науки и культуры нашей страны. Член Комиссии, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмин также принял участие в работе Собрания.

 

Участники собрания заслушали доклады Председателя Комиссии, Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова, заместителей Председателя Комиссии академика В. Е. Фортова и А. С. Дзасохова, Постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО Э. В. Митрофановой, выступления членов Комиссии.

 

В ходе собрания были подведены итоги сотрудничества Российской Федерации с ЮНЕСКО в 2010 году, обсуждены проектные предложения российских организаций и ведомств. Отмечался комплексный и глобальный характер задач, стоящих перед международными организациями в современном мире. Подчеркивалась объективная потребность в таких универсальных структурах, как ЮНЕСКО, способных аккумулировать и направлять энергию человечества во благо путем содействия сохранению культурного разнообразия, самобытности наций и народностей, гуманизации процессов глобализации и научно-технического прогресса, решению этических и социальных проблем человечества. Вовлекая все больше людей в межкультурный и межрелигиозный диалог, ЮНЕСКО вносит неоценимый вклад и в борьбу с международным терроризмом, лишая его экстремистской идеологической подпитки.

 

Были высказаны компетентные оценки состояния сотрудничества России с ЮНЕСКО, интересные практические предложения. Члены Комиссии особо подчеркнули важность таких стоящих перед ней задач, как продвижение и укрепление позиций русского языка в ЮНЕСКО, привлечение к программной деятельности Организации гражданского общества, повышение внимания к сохранности российских объектов всемирного наследия, сотрудничество со странами СНГ и Балтии по линии юнесковских программ, реализация проекта по восстановлению православных святынь Косово (Республика Сербия).

 

Собрание выразило благодарность руководителям программных и региональных комитетов Комиссии за подготовку и реализацию международных проектов по линии ЮНЕСКО. Состоялось вручение почетных дипломов и медалей Комиссии.

 

По итогам обсуждения было принято решение Общего собрания с конкретными предложениями по совершенствованию деятельности Комиссии и дальнейшему укреплению взаимодействия России с ЮНЕСКО по широкому кругу вопросов.

 

 

Источник: Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО

 

Подробнее: