Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

VI Международные книговедческие чтения «Библиотеки в формировании инновационной среды для развития науки, образования и бизнеса»

 

2010-04-11 (Минск)

 

27-29 октября 2010 года в Минске прошли VI Международные книговедческие чтения «Библиотеки в формировании инновационной среды для развития науки, образования и бизнеса», организованные Министерством культуры Республики Беларусь, Некоммерческим партнерством «Библиотечная ассамблея Евразии», Белорусской библиотечной ассоциацией и Национальной библиотекой Беларуси.

 

Цель конференции – выработка оптимальных путей формирования электронных библиотек на основе корпоративного партнерства с рядом национальных библиотек зарубежных стран.

 

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты крупнейших библиотечных, учебных и научно-исследовательских учреждений, а также представители законодательной и исполнительной власти, общественных объединений, производители программного и технического обеспечения, информационной продукции из Беларуси, Германии, Иордании, Ирака, Кыргызстана, Литвы, Молдовы, Польши, России, США, Таджикистана, Украины.

 

Пленарное заседание конференции открылось выступлением директора Национальной библиотеки Беларуси Р. С. Мотульского, посвященное крупнейшим книжным собраниям Беларуси и формированию системы национальных ценностей как аксиологической основы инноваций в науке, образовании и бизнесе. Также на пленарном заседании прозвучали выступления генерального директора Библиотечной Ассамблеи Евразии Г. А. Райковой «Проектная деятельность Библиотечной Ассамблеи Евразии в формировании единого информационного пространства» и генерального директора Национальной библиотеки Литвы им. М. Мажвидаса Р. Гудаускаса «Национальные библиотеки в контексте конкурентных преимуществ наций».

 

Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмин выступил на пленарном заседании конференции с докладом «Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» и сохранение информации как один из приоритетов ее Стратегического плана».

 

Работа конференции продолжилась в ходе международных круглых столов «Электронные библиотеки: формирование и использование» и «Книга Беларуси в контексте международных книговедческих исследований»; фокусного семинара «Библиотека в сети: как и с кем мы общаемся» и трех тематических заседаний секций. Также в рамках конференции прошла презентация издания «Культурология: теория и история культуры».

 

 

Подробнее: