Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

 

Мероприятиями в Мурманской области завершился исследовательский этап общероссийского проекта по изучению деятельности и путей развития ПЦПИ

 

2010-03-11

 

Третьей пилотной площадкой федерального проекта по изучению деятельности и путей развития публичных центров правовой и иной социально-значимой информации (ПЦПИ) стала Мурманская область, где с 17 по 20 октября 2010 года прошло обследование пяти ПЦПИ и состоялся межрегиональный семинар «Основные тенденции развития центров доступа к правовой и социально-значимой информации в общедоступных библиотеках Мурманской области». Ранее рабочая группа проекта побывала в Пермском крае и Тульской области.

 

Эти мероприятия стали частью федерального проекта «Проведение комплекса мероприятий по развитию и совершенствованию деятельности сети центров доступа к правовой и иной социально-значимой информации, созданных на базе региональных и муниципальных библиотек». Проект реализуется Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества (МЦБС) и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» при поддержке Министерства культуры РФ и при участии Секции публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации.

 

В обследование были включены ПЦПИ Деловой библиотеки-филиала №7 г. Оленегорска, Центральной городской библиотеки г. Мончегорска, Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки и Центральной городской библиотеки г. Мурманска. Также рабочая группа проекта посетила Центр общественного доступа к информации в филиале Центральной городской библиотеки г. Мурманска, расположенном в крупной торговой точке города.

 

Ключевым событием этих дней стал межрегиональный семинар «Основные тенденции развития центров доступа к правовой и социально значимой информации в общедоступных библиотеках Мурманской области», состоявшийся 20 октября в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке. Семинар был призван способствовать межрегиональному обмену опытом центров доступа к правовой и иной социально-значимой информации, определению дальнейшей стратегии их развития, формированию единых подходов к работе.

 

Среди участников семинара были руководители библиотек, заведующие центрами доступа к государственной, правовой и социально значимой информации региона, руководители и представители Аппарата правительства Мурманской области, Комитета по культуре и искусству Мурманской области, Центра специальной связи и информации ФСО России в Мурманской области, региональной комиссии по правам человека и избирательной комиссии, ООО «ИТ Консалтинг», Баренцевоморского проектного офиса Всемирного фонда дикой природы России в Мурманске, городских СМИ.

 

На открытии семинара выступили председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области С. Б. Ершов и директор Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Е. В. Синева. В программу вошли также следующие доклады:

  • Первые итоги мониторингового исследования деятельности центров доступа к правовой и иной социально значимой информации (ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Т. А. Мурована)

 

  • Взаимодействие Центра специальной связи и информации ФСО России в Мурманской области и Мурманской областной научной библиотеки по созданию и развитию ПЦПИ на базе муниципальных библиотек (специалист Центра специальной связи и информации ФСО России в Мурманской области А. Г. Зеленков)

 

  • О дальнейшем развитии взаимодействия в рамках правового просвещения граждан и защиты прав человека (ответственный секретарь Комиссии по правам человека при Правительстве Мурманской области А. В. Патрикеев)

 

  • Электронный гражданин: каким он должен быть? (заместитель директора ООО «ИТ Консалтинг» И. В. Корконосов)

 

  • От Публичных центров правовой информации к Центрам общественного доступа к государственной и социально значимой информации (заместитель директора по информационному обслуживанию Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки С. З. Баскакова)

 

  • Основные тенденции развития ПЦПИ Пермского края (заместитель директора по информатизации Пермской государственной краевой библиотеки им. А. М. Горького О. С. Орлова)

 

  • Центры экологической культуры, информации и просвещения в библиотеках Мурманской области (заведующая отделом  естественно-научной и медицинской литературы Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Э. И. Павлова)

 

  • Совместная деятельность Центра экологической культуры Мурманской областной научной библиотеки и Баренцевоморского проектного офиса WWF России в Мурманске по экологическому просвещению населения (пресс-секретарь Баренцевоморского проектного офиса WWF России в Мурманске Т. С. Баева).

 

 

 

* * * * *

 

Деятельность по созданию общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек (ПЦПИ) была начата в 1998 году по инициативе Министерства культуры РФ, ФАПСИ (ныне Спецсвязь ФСО России) и Российского фонда правовых реформ, к которым впоследствии присоединились крупнейшие компании-разработчики справочных правовых систем: КонсультантПлюс, Кодекс, Гарант. В 2002 году к этим работам подключился Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». В 2005 году достижения в данном направлении были отмечены Премией Правительства Российской Федерации  в области культуры.

 

За прошедшие более чем 10 лет на основе ПЦПИ развернута огромная работа по правовому информированию и правовому просвещению населения. Информационная деятельность библиотек почти повсеместно становится частью действий региональных и муниципальных властей по продвижению основных направлений социальной политики в регионах России. Во многом благодаря открытию центров происходит переосмысление и подтверждение новой роли библиотек в жизни местных сообществ.

 

В настоящее время развитие сети ПЦПИ определяется следующими основными документами:

  1. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. В Концепции ставится задача развития публичных центров правовой, деловой и социально значимой информации, созданных на базе региональных и муниципальных библиотек.

 

  1. Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2012 года, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1663-р. В документе определено, что продолжится деятельность, направленная на развитие публичных центров правовой, деловой и социально-значимой информации, сформированных на базе региональных и муниципальных библиотек.

 

  1. План мероприятий по реализации Концепции формирования в РФ электронного правительства до 2010 года, утвержденный распоряжением Председателя Правительственной комиссии по проведению административной реформы, Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителем Аппарата Правительства РФ 14 февраля 2009 г. № 604п-П16 (п. 1.2.3. Развитие сети публичных центров правовой информации на базе региональных и муниципальных библиотек, а также иных организаций).

 

 

Организаторами деятельности по развитию сети ПЦПИ на федеральном уровне в настоящее время являются:

 

  • Министерство культуры РФ, реализующее в рамках Основных направлений деятельности Правительства РФ комплекс мероприятий по развитию публичных центров правовой, деловой и социально-значимой информации, созданных на базе региональных и муниципальных библиотек;

 

  • Служба специальной связи Федеральной службы охраны России (Спецсвязь ФСО), отвечающая за создание и поддержку интегрированного полнотекстового банка правовой информации и обеспечение доступа к нему, в том числе, через сеть ПЦПИ. В соответствии с Соглашением между ФСО РФ и Росзарубежцентром (ныне - Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Россотрудничество) от 6 июля 2007 года, Спецсвязь ФСО участвует в создании и обеспечении деятельности центров публичного доступа к правовой информации РФ при загранпредставительствах Росзарубежцентра (Россотрудничества).

 

  • Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и его рабочий орган Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (МЦБС), служащие площадкой для объединения усилий по развитию сети ПЦПИ (в состав Комитета входят представители и Министерства культуры РФ, и Спецсвязи ФСО России). Комитет и МЦБС способствуют продвижению результатов работ по обеспечению свободного доступа населения к правовой информации на международном уровне, и, в частности, в ЮНЕСКО. В 2010 году МЦБС является главным исполнителем проекта «Проведение комплекса мероприятий по развитию и совершенствованию деятельности сети центров доступа к правовой и иной социально-значимой информации, созданных на базе региональных и муниципальных библиотек», реализуемого по заказу Министерства культуры РФ.

 

 

Сотрудники ПЦПИ Мурманской государственной областной универсальной библиотеки

Сотрудники центра доступа к правовой информации Мурманской государственной областной универсальной библиотеки

 

ПЦПИ Центральной городской библиотеки г. Мончегорска

ПЦПИ Центральной городской библиотеки г. Мончегорска

 

Центр общественного доступа к информации Центральной городской библиотеки

Центр общественного доступа к информации Центральной городской библиотеки

 

Центр общественного доступа к информации в одном из мурманских торговых центров

Центр общественного доступа к информации в одном из мурманских торговых центров

 

Участники семинара

Участники Межрегионального семинара «Основные тенденции развития центров доступа к правовой и социально значимой информации в общедоступных библиотеках Мурманской области»