Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

День информации «Закон на стороне учителя: право, социальная защита» в ПЦПИ Ульяновской областной научной библиотеки им. В. И. Ленина
 
2010-22-10 (Ульяновск)
 
21 октября 2010 г. Публичный центр правовой информации и информационно-библиографический отдел Ульяновской областной научной библиотеки им. В. И. Ленина провёл День информации для педагогических работников общеобразовательных учреждений г. Ульяновска и Ульяновской области «Закон на стороне учителя: право, социальная защита».
 
В рамках Дня информации были представлены информационные ресурсы социально-правовой направленности для педагогов, развёрнуты тематические выставки литературы, организованы консультации по правовым вопросам в сфере образования специалистом юридического отдела Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области.
 
Перед началом мероприятия педагогам была предложена экскурсия по областной научной библиотеке, знакомство с её структурными подразделениями и услугами. День информации открыла заведующая информационно-библиографическим отделом библиотеки Марина Ивановна Тихонова. Она обозначила программу и представила участников.
 
Зав. юридическим отделом Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Артём Викторович Киселёв дал подробную и обстоятельную консультацию педагогам для работы с правовыми базами данных «КонсультантПлюс» и «Гарант», объяснил разные пути поиска информации, удобную систему ссылок, которая даёт возможность найти помимо основополагающих законов дополнительные разъяснительные подзаконные акты. А.В. Киселёв ответил на многочисленные вопросы слушателей. Вопросы касались жилищного законодательства, льгот сельским учителям, пенсионного законодательства и др.
 
Зав. информационно-библиографическим отделом Марина Ивановна Тихонова и зав. Центром правовой информации Лариса Анатольевна Утина рассказали о ресурсах и услугах отдела и Центра правовой информации, об электронных БД «Гарант» и «КонсультантПлюс», представили печатную рекламную и методическую продукцию в помощь педагогическому процессу. Слушатели получили рекламные листовки с услугами Публичного Центра правовой информации, а также памятку с координатами различных государственных министерств и ведомств, часто встречающихся в запросах пользователей (Министерство образования Ульяновской области, Комитет по надзору и контролю в сфере образования, Министерство труда и социального развития Ульяновской области, Департамент профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Ульяновской области и т.д.).
 
Кроме этого М.И. Тихонова представила электронный Путеводитель «Педагогические ресурсы сети Интернет», в котором слушателям были обозначены сайты в помощь педагогическому процессу: органы управления педагогическим процессом, коллекции методических материалов, информационные технологии в образовании, сеть творческих учителей, педагогические сетевые сообщества, педагогические организации, конкурсы, периодические издания и др. М.И. Тихонова акцентировала внимание на необходимости обратной связи – ориентации на интересы и потребности педагогов в будущей совместной работе.
 
Л.А. Утина представила выставку современных изданий по правовой тематике и электронную презентацию «Задушевное обучение» – обзор дореволюционной литературы по начальному обучению, хранящейся в фондах Ульяновской областной научной библиотеки. Среди книг: Анастасьев А.И. Народная школа. Руководство для учителей и учительниц начальных народных училищ. Настольная справочная книга. – М., 1911; Гортов А.К. Методическое руководство по обучению письму: пособие для учителей. – Елабуга, 1884.; Зачиняев А. Орфографическая пропись, – СПб, 1911; Ельницкий К. Методика начального образования отечественному языку. – СПб, 1914 и др.
 
Все эти книги остаются остро современными и сегодня. Вторая половина XIX в. в России была отмечена в области педагогики оживлением теоретической и практической мысли, дифференциации различных направлений в теории обучения. Этот период характеризуется повышением интереса к делу воспитания и обучения детей, развития их умственных и нравственных сил.
 
Педагоги самостоятельно поработали с электронными БД в Зале электронных ресурсов, активно заинтересовались выставками и методической информацией, представленной на встрече.
 
 
Ольга Даранова,
зав. отделом развития и связей с общественностью
Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина