Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

ЮНЕСКО опубликовала доклад «ИКТ для людей с ограниченными возможностями» 

2010-08-10 (Париж)
В докладе обобщаются рекомендации группы экспертов, касающиеся того, как ЮНЕСКО могла бы помочь государствам-членам в деле содействия социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями посредством использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В настоящее время доклад доступен на английском языке в печатной и электронной версиях.
 
Эксперты представили в ЮНЕСКО для рассмотрения следующие рекомендации:
 
  • Сделать ЮНЕСКО доступной с помощью ИКТ

Группа экспертов рекомендовала ЮНЕСКО обеспечить всестороннюю доступность для лиц с ограниченными возможностями. Для достижения этой цели организация должна улучшить свое присутствие в Интернете и повысить доступность своего веб-сайта. Следует также создать доступную физическую инфраструктуру, разработать соответствующую систему закупок и кадровую политику, а также обеспечить обучение и сохранение сотрудников.

 
  • Повысить роль ИКТ в инклюзивном образовании

ЮНЕСКО предлагается содействовать эффективному использованию ИКТ, доступных и адаптированных для людей с ограниченными возможностями, применение которых будет по средствам для этой группы пользователей. Необходимы конкретные руководящие принципы и инструментарий для обучения лиц с ограниченными возможностями. Соответствующие ИКТ-компетенции должны быть заложены в базовую подготовку преподавателей.

 
  • Мобилизовать ресурсы и международное сотрудничество
Эксперты подчеркнули важность определения аргументов в пользу соответствующих изменений политической практики и поиска возможностей финансирования, в чем ЮНЕСКО могла бы участвовать. Значимым является сотрудничество с организациями людей с ограниченными возможностями, которое позволит повысить эффективность усилий и выбрать для финансирования заслуживающие доверия направления деятельности и проекты.
 
  • Создать экосистему доступа к информации и знаниям

Эта рекомендация фокусируется на «точках соприкосновения» - Всемирная паутина, теле- и радиовещание, издательская деятельность, языки и др., - где люди взаимодействуют с информацией и услугами. В этом разделе также говорится об электронном правительстве, которое может использоваться для продвижения таких инициатив по участию граждан в доступной форме как электронное голосование и электронная демократия, расширение участия в культурной жизни.


Подробнее: