Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

На конференции «Крым 2010» состоялся семинар, посвященный Программе ЮНЕСКО «Информация для всех»
 
2010-16-06 (Судак)
 
10 июня 2010 года в рамках Семнадцатой международной конференции «Крым 2010» прошел специальный семинар «Программа ЮНЕСКО «Информация для всех»: новые возможности и новые вызовы», приуроченный к 10-летию Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и организованный Комитетом и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества при поддержке Министерства культуры РФ.
 
В качестве ведущих семинара выступили председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент МЦБС Е. И. Кузьмин и директор НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Н. И. Гендина.
 
Е. И. Кузьмин выступил с базовым докладом, посвященным вкладу Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в международную политику построения глобального информационного общества. Он также рассказал о международной повестке дня в области сохранения цифровой информации.
 
Несколько выступлений на семинаре были посвящены различным аспектам информационной грамотности. Доклад программного специалиста сектора коммуникации информации ЮНЕСКО И. Касинскайте был посвящен вопросам информационной грамотности, медиаграмотности и деятельности ЮНЕСКО в сфере ИКТ для людей с ограниченными возможностями. Н. И. Гендина рассказала участникам семинара об информационной грамотности как одном из приоритетов Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», а также о системном подходе к повышению уровня информационной культуры детей и молодежи Кузбасса на основе десятилетнего опыта реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
Генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Я. Л. Шрайберг поделился с участниками семинара опытом и перспективами дальнейшей работы в сфере открытого доступа к информации научного и образовательного характера.
 
Выступление ответственного секретаря Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Т. А. Мурованой было посвящено Кодексу этики для информационного общества и деятельности ЮНЕСКО и ее Программы «Информация для всех» в сфере информационной этики.
 
О еще одном приоритетном направлении деятельности Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» − информации в целях развития − рассказала участникам помощник директора МЦБС А. В. Паршакова. В частности, она представила издание «Национальная информационная политика: базовая модель», содержащее рекомендации ЮНЕСКО по формированию национальной политики и стратегии построения обществ знания и переведенное на русский язык Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
Исполнительный директор МЦБС, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» С. Д. Бакейкин проинформировал о деятельности Комитета и МЦБС по продвижению Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Он подробно осветил основные мероприятия и издания, направленные на достижение этой цели.
 
В ходе состоявшейся дискуссии участники семинара обсудили вопросы, связанные с реализацией Стратегического плана Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», проблемами и перспективами участия экспертов в деятельности международных рабочих групп по приоритетам Программы, созданием новых национальных комитетов Программы в странах СНГ.
 
 
Н.И. Гендина, Е.И. Кузьмин
Директор НИИ информационных технологий социальной сферы КемГУКИ, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Н. И. Гендина и председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент МЦБС Е. И. Кузьмин
 
 
И. Касинскайте
Программный специалист сектора коммуникации информации ЮНЕСКО И. Касинскайте
 
 
Я. Л. Шрайберг
Генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Я. Л. Шрайберг
 
 
Т.А. Мурована, Б. Р. Логинов
Ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Т. А. Мурована и Генеральный директор Центра ЛИБНЕТ, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Б. Р. Логинов
 
 
А. В. Паршакова
Помощник директора МЦБС А. В. Паршакова
 
 
Б. Ш. Чолария
Директор Национальной библиотеки Республики Абхазия им. И.Г. Папаскири Б. Ш. Чолария
 
 
Е. Росинская
Директор Информационного офиса Совета Европы в России Е. М. Росинская (справа)
 
 
А. Р. Кольбаева             
Начальник отдела Академии Министерства внутренних дел Кыргызстана А. Р. Кольбаева
 
 
Т. К. Садыгов
Директор Республиканской юношеской библиотеки им. Дж. Джаббарлы Т. К. Садыгов (Азербайджан)
 
 
В. К. Степанов
Профессор кафедры электронных библиотек, информационных технологий и систем Московского государственного университета культуры и искусств В. К. Степанов