Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» принял участие в обсуждении вопросов образования и современного общества
 
2010-05-04 (Москва)
 
1 апреля 2010 года в Московском городском педагогическом университете (МГПУ) прошла межвузовская научно-практическая конференция «Современное общество и образование в социально-политическом и экономическом пространстве г. Москвы». Цель конференции – проанализировать характерные черты современного общества и выявить наметившиеся тенденции в социальном институте образования и науки на современном этапе с точки зрения реалий российской столицы.
 
Участниками конференции стали научные сотрудники, преподаватели, студенты и аспиранты вузов Москвы, работники государственных, общественных и образовательных структур.
 
Программа конференции включала пленарное заседание и работу следующих секций:
  • Современное общество и парадигма образования
  • Социально-политические аспекты образования
  • Развитие системы образования в Российском обществе
  • Философские проблемы образования
  • Экономические проблемы образования.
 
Работу конференции открыла Е.Н. Геворкян, проректор МГПУ по научной работе. На пленарном заседании выступили директор Института психологии, социологии и социальных отношений МГПУ Е.С. Романова, ведущий научный сотрудник Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова К.И. Шилин, заведующий кафедрой социологии и психологии управления Государственной академии управления В.Н. Князев, заместитель заведующего кафедрой по научной работе МГПУ Е.И. Боровлева.
 
 
Ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Т.А. Мурована в своем выступлении на пленарном заседании конференции проинформировала участников об усилиях ЮНЕСКО и ее Программы «Информация для всех» в сфере формирования инклюзивного и гармоничного информационного общества. Она также рассказала о новом документе, подготовленном Программой «Информация для всех» − «Национальная информационная политика: базовая модель». Этот документ, перевод которого на русский язык в настоящее время осуществляется Российским комитетом Программы, разработан в целях содействия государствам-членам ЮНЕСКО в формировании рамок национальной информационной политики, в создании, расширении и обновлении всеобъемлющих, перспективных и последовательных национальных электронных стратегий.
 
 
 
Е.Н. Геворкян
Проректор МГПУ по научной работе Е.Н. Геворкян (справа) и заместитель заведующего кафедрой по научной работе МГПУ Е.И. Боровлева
 
 
Т.А. Мурована
Выступление ответственного секретаря Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Т.А. Мурованой
 
 
Участники конференции 
Участники конференции «Современное общество и образование в социально-политическом и экономическом пространстве г. Москвы»