Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» на Всероссийском библиотечном конгрессе-2010
 
2010-20-05 (Томск)
 
16 мая 2010 года в г. Томске, который объявлен Библиотечной столицей года, начал работу Всероссийский библиотечный конгресс − XV Ежегодная и V отчетно-выборная сессии Конференции Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки и знание: вызовы современного общества». Конгресс проводится РБА при поддержке Администрации Томской области и Министерства культуры РФ.
 
Ежегодная конференция РБА, имеющая с 2007 г. статус Всероссийского библиотечного конгресса, – самый крупный форум российских библиотечных специалистов, как по числу участников, так и по широкому спектру обсуждаемых проблем библиотечного дела современности. В его работе принимают участие представители библиотек из всех регионов России и их партнеры.
 
В этом году Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и его рабочий орган Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (МЦБС) приняли участие в работе трех секций Всероссийского библиотечного конгресса.
 
Государственная и региональная политика библиотечной отрасли обсуждалась на Секции по библиотечной политике и законодательству. Секцию вели ее председатель, заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки (РНБ) В.Р. Фирсов и член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России Я.Л. Шрайберг, который представил на секции доклад «Политика библиотек в отношении социальных сетей: личное и общественное». Председатель Межправительственно­го совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и ее Российского комитета, президент МЦБС Е.И. Кузьмин рассказал участникам секции о Программе ЮНЕСКО «Информация для всех» в контексте меж­дународной политики построения глобального информационного общества.
 
Е.И. Кузьмин выступил также в качестве сопредседателя Секция по чтению, на которой он сделал доклад «Национальная программа поддержки и развития чтения: успехи и неудачи».
 
В рамках Конгресса при поддержке Министерства культуры РФ Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС организовали научно-практический семинар «Программа ЮНЕСКО "Информация для всех" и проблемы формирования национальной политики построения информационного общества». Семинар вели член Российского комитета, директор НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского университета культуры и искусств Н.И. Гендина и Е.И. Кузьмин. На этом семинаре прозвучали следующие выступления членов Комитета:
  • «Базовая модель формирования национальной политики построе­ния информационного общества: место и роль библиотек и дру­гих информационных институтов» (Е.И. Кузьмин)
  • «Информационная грамотность как приоритет Стратегического плана Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (Н.И. Гендина)
  • «Проблема организации открытого доступа к материалам научно­го и образовательного характера» (Я.Л. Шрайберг)
 
Всероссийский библиотечный конгресс продлит свою работу до 21 мая. В его программе − обсуждение общих для всех библиотек проблем; выставка издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров, услуг; торжественное празднование 180-летия Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.
 
 
Ссылки: